Top.Mail.Ru
Политика
Самарская область
0

«Выборы для Самарской области можно считать успешными»

Новый глава Самарской области Дмитрий Азаров успешно сдал первый экзамен на профпригодность. Результаты прошедших 18 марта выборов президента России в регионе более чем удовлетворили федеральный центр. Итоговая явка составила 66,91 %. Это на 5,91 % большее по сравнению с явкой на выборы главы государства в 2012 году. С этим показателем Самарская область заняла 15 место в стране по количеству пришедших на участки избирателей. Из них за кандидата № 1, по данным избиркома, проголосовали 1 млн 234 тыс. 759 человек, что составляет 75,82 %. Как и в других субъектах Федерации, политологи указывали на давление административного ресурса и недостаточное количество независимых наблюдателей в УИКах. Не обошлось и без нарушений. Однако ничем криминальным область не выделилась. О том, какое послевкусие оставили прошедшие президентские выборы, рассказал политтехнолог Андрей Колядин:

«В результатах выборов в Самарской области есть некое отличие от федерального тренда. Но погрешность невелика. В начале избирательной кампании потенциальная явка по региону составляла 31 %. Губерния сделала серьезный рывок и заняла прочное место в середине списка субъектов РФ по явке, продемонстрировав, что умеет мобилизовываться. Местные власти даже перевыполнили план реализации задач, которые перед ними стояли. Так что эти выборы для региона можно считать успешными.

Самарская область изначально обладала своими особенностями в части отношения населения к кандидатам в президенты. К примеру, здесь сильны позиции коммунистов – есть формальный лидер Алексей Лескин и неформальный – Михаил Матвеев. Есть перспективы и для ЛДПР, ведь депутат Госдумы Михаил Дегтярев, близкий к Владимиру Жириновскому – выходец из Самары и не потерял связи с регионом. Влияние на электоральную среду у коммунистов и ЛДПР-вцев в области даже сильнее, чем у «Единой России». Это, конечно, сказывается на результатах. Хотя, хуже всего за Жириновского проголосовали в областном центре. А лучше всего в малых городах, которые более романтичны. Извечные обещания лидера ЛДПР всегда производили впечатление на людей не из центра, не столь циничных и чаще доверяющих политикам.

Ксения Собчак тоже посещала регион и сделала ряд ярких заявлений. Не могу сказать, что это принесло ей существенное количество процентов, но политическую жизнь в регионе она разнообразила. Кандидаты замыкающей четверки – Григорий Явлинский, Максим Суракин, Сергея Бабурин и Борис Титов также справились с задачами, которые они ставили сами себе. За исключением, разве что, Титова. Он с большим скептицизмом воспринимает рекомендации политтехнологов и предпочитает все делать сам, исходя из собственных взглядов и убеждений. Раз за разом это приводит к низким процентам по итогам избирательной кампании.

Единственный удачный результат Титова можно отметить по Тольятти – почти 1 %. Но Автоградом мы занимались отдельно и бросили все силы на обеспечение явки. 60 % явки в этом городе – беспрецедентный показатель с учетом условий, в которых Тольятти пребывал в последние годы и был настроен против власти. Обеспечив явку, мы привлекли и оппозицию. Оттого хороший процент по этому городу в том числе получил Павел Грудинин – почти 15 %.

Обратная ситуация, по традиции, сложилась в сельских районах. В отличие от оппозиционно настроенного Автограда сельчане в большинстве всегда проявляли лояльность федеральному центру. Основной финансовый ресурс поступает из бюджетной сферы. Почему бы в таком случае народу не голосовать за действующего руководителя? Народ надеется на власть, считает ее основным источником средств к существованию. Не удивительно, что 80 % жителей сельских районов отдали голоса за Владимира Путина».

Фото: Евгений Поторочин

Сюжет по этой теме
18 мая 2017, 10:30

Выборы президента России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.