Top.Mail.Ru
Экономика
Тюменская область
0

«При использовании счета регоператора собственникам можно и не принимать решение по капремонту»

Эксперт: сейчас более чем в 2050 домах собственники приняли решение самостоятельно

В Тюменской области стартовал второй этап региональной программы капитального ремонта многоквартирных домов. По закону, региональный оператор капремонта направляет собственникам жилья предложения, которые они должны рассмотреть на общем собрании и принять решение, соглашаться ли на них. Хотя процент принятых решений высок, все же почти по сотне домов решение пришлось принимать региональных властям, так как сами жильцы этого не сделали. О том, насколько это проблемно для программы капремонта, и не стоит ли вовсе избавить людей от лишней головной боли, мы спросили директора «Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Тюменской области» Светлану Цынскую:

«Сейчас более чем в 2050 домах собственники приняли решение самостоятельно. К сожалению, в остальных региональные власти за них приняли наши предложения. В прошлом году из шести сотен домов решение приняли примерно в половине. Сейчас этот процент растет. Может быть, нам повезло, что эти собственники более активны.

Да, есть предложения: может быть, не стоит вообще обязывать собственников принимать решение. Но есть два способа формирования фонда капитального ремонта: на счете регионального оператора и на специальном счете. Во втором случае, полагаю, собственники все-таки должны сами решать. У них есть наши планы по ремонту, но они могут провести его и раньше срока. А если деньги накапливаются на счете регионального оператора, действительно, можно обойтись без дополнительных собраний. Наш общественный совет при фонде направил в министерство строительства предложение упразднить эту процедуру. Единственный момент – уполномоченный собственник: он, на мой взгляд, должен принимать участие в жизни дома, принимать работы по капремонту.

Я бы не сказала, что это большая проблема – отсутствие решений собственников. Органы местного самоуправления, выступая от имени жильцов, серьезно контролируют процесс ремонта и приемку работ. К тому же, их выполняют качественные подрядчики. И все же, на мой взгляд, собственники должны быть активны, участвовать в судьбе своего дома».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.