Top.Mail.Ru
Общество
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Если в скотомогильниках есть вирус, то существует вероятность его распространения»

Места с мертвыми животными должны быть огорожены и обозначены
Места с мертвыми животными должны быть огорожены и обозначены

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на днях сообщил, что скотомогильники в УрФО могут заразить весь регион сибирской язвой. В 2016 года именно они стали причиной развития серьезной эпидемии на Ямале. Тогда в период таяния старые скотомогильники размыло и произошла вспышка заболевания. Правительство Ямала ведет активную работу, чтобы ситуация не повторилась – идет вакцинация оленей, информирование населения и т. д. Однако, по данным Патрушева, во всем УрФО всего лишь 30 % сибиреязвенных скотомогильников соответствует ветеринарно-санитарным требованиям. Он утверждает, что если в половодье их подтопит, то возбудитель сибирской язвы может быть вымыт на поверхность грунта. Своим мнением об опасности повторной вспышки заболевания из-за скотомогильников поделился с «ФедералПресс» ветеринарный врач, специалист по оленеводству Андрей Подлужнов:

«Все зависит от состояния скотомогильников. Если они в хорошем состоянии, то никакой опасности нет. Но если их много и при захоронении не были соблюдены нормы, то распространение заболевания возможно. Например, животные могли быть закопаны недостаточно глубоко. Думаю, если Патрушев говорит об опасности, значит, у него есть основания так полагать.

На сибиреязвенные скотомогильники, действительно, может оказать влияние таяние. Места с мертвыми животными должны быть огорожены и обозначены. Их нужно поддерживать в нормальном состоянии. Это планомерная работа. Сжигать их, конечно, не надо. Но специальные службы должны объезжать их с определенной периодичностью и контролировать их состояние.

Скотомогильники – это даже звучит страшно. Но надо понимать, что необязательно в нем есть заболевания вроде сибирской язвы. В них могут быть просто павшие животные. Кого-то из них, например, ударило током – на мясо такое животное пускать нельзя, на переработку времени не было. А вот если в них есть какой-то вирус, то есть опасность, то через некоторое время он начнет распространяться».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.