Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

«Я бы сравнил «Ямал-СПГ» с космодромом Восточный»

Пока реализация «Ямал-СПГ» не вышла на полную производственную мощность.
Пока реализация «Ямал-СПГ» не вышла на полную производственную мощность.

Дочка «Новатэка» – Novatek Gas and Power Asia Pte. Ltd – поставила первую партию сжиженного природного газа (СПГ) с завода «Ямал СПГ» на рынок Индии. В компании утверждают, что это является важным шагом для «Новатэка». Одним их основных приоритетов, заложенных в стратегию развития компании до 2030 года, является расширение географии поставок, говорят представители структуры. О перспективах развития компании «ФедералПресс» рассказал политолог Евсей Васильев:

«Такие проекты, как «Ямал-СПГ», не могут быть убыточными по определению по одной простой причине: проект это международный, крупный, инфраструктурный. В одном месте будет вестись и добыча, и производство, и транспортировка. Кроме завода планируется размещение аэропорта, морского порта и других крупных транспортных и инфраструктурных объектов. По всем прогнозам потребность в газе, а тем более в СПГ, резко увеличится в ближайшее время. Преимущество СПГ в отличие от природного газа заключается в легкости его транспортировке. Его можно экспортировать водными и железнодорожными путями, тогда как транспортировка природного газа требует дорогостоящих газопроводов.

Конечно, такие масштабные проекты не могут окупить себя за один-два года. Пока реализация «Ямал-СПГ» не вышла на полную производственную мощность. К 2021 году планируется открыть восемь скважин. Экспорт будет только нарастать. Даже «Северный поток» хоть и рентабельный, но на операционный ноль вышел не сразу. Поэтому и по «Ямалу-СПГ» ждать скорых поступлений в бюджет не приходится. Этот проект нужно рассматривать в долгосрочной и среднесрочной перспективе.

«Ямал-СПГ» отвечает нашим стратегическим государственным интересам не только в экономике, но и во внешней политике. В его разработке и реализации так или иначе принимали участие более десятка стран – Россия, Китай, Южная Корея, Япония, Франция, Бельгия, США и многих других. Для нас, учитывая непростые отношения с Западом и сложную политическую конъюнктуру, это хороший шанс снизить зависимость от других государств и нарастить экспорт в страны Азии.

Я бы сравнил «Ямал-СПГ» с космодромом Восточный по объему вложенных средств и по масштабу. Мы создаем рынок будущего. «Ямал-СПГ» – это наше конкурентное преимущество на мировом рынке энергоресурсов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.