Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Бизнес предлагает решения, как избежать повторения «Зимней вишни»

Трагедия в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерове объединила страну. Не осталось в стороне и предпринимательское сообщество. Вопросы обеспечения пожарной безопасности обсуждают на разных уровнях. Своим мнением о причинах страшной трагедии в столице Кузбасса и о мерах, необходимых для того, чтобы избежать ее повторения, с «ФедералПресс» поделился президент Торгово-промышленной палаты России Сергей Катырин:

«Одна из причин кемеровской беды – недостатки системы контроля (надзора) и незавершенность реформы в этой сфере. Нужно ускорить внедрение риск-ориентированного подхода, когда проверки концентрируются на объектах высокой категории риска – именно так можно повысить безопасность, не увеличивая административной нагрузки на добросовестных предпринимателей.

Пожарный надзор в многофункциональных комплексах должен проходить в зависимости от сложности объекта и класса опасности, а проверочные мероприятия – проводиться в отношении абсолютно каждого бизнеса, работающего на территории объекта.

Распределение по степени риска именно физических объектов, а не только хозяйствующих субъектов – вот, что сегодня нужно. Это предусмотрено в проекте ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле», рассматриваемого сейчас Государственной думой, и предпринимательские объединения полагают, что следует ускорить его принятие.

Нужна также широкая профилактика. Внедрение проверочных листов поможет бизнесу выявлять и ликвидировать нарушения обязательных требований самостоятельно. Замена штрафа на предупреждение за первое нарушение придаст контрольно-надзорной деятельности профилактический, а не фискально-карательный характер. Бизнес и сам заинтересован в проверках, цель которых – именно помощь в профилактике нарушений, а не целенаправленный сбор штрафов.

Наш Координационный совет поддерживает правительственную инициативу по сохранению на 2019–2022 годы моратория на проведение плановых проверок в отношении малого и среднего бизнеса по отдельным видам государственного контроля. Распространение моратория именно на ограниченный перечень видов государственного контроля обязательно ускорит переход контрольно-надзорных органов на риск-ориентированный подход, а это серьезно уменьшит риск повторения трагических событий в Кемерове».

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
25 марта 2018, 17:58

Пожар в ТРЦ «Зимняя вишня»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.