Top.Mail.Ru
Политика
Нижегородская область
0

«Кто в ЕР может составить конкуренцию Глебу Никитину, зависит от того, как серьезно подойдут к праймериз»

«Единая Россия» в Нижегородской области определилась с процедурой выдвижения кандидата в губернаторы на выборах, которые пройдут в сентябре. Список участников предварительного внутрипартийного голосования сформирует региональный политсовет. Кандидаты должны будут встретиться с не менее чем половиной секретарей местных и первичных отделений партии, и после этого на конференции общим решением будет выдвинут кандидат на должность нижегородского губернатора. Почему единороссы решили не проводить праймериз по привычным первой или третьей модели, рассуждает профессор Высшей школы экономики Сергей Кочеров:

«С моей точки зрения, тот факт, что глава государства поставил Глеба Никитина временно исполняющим обязанности, указывает на то, что именно его хотел бы видеть в качестве губернатора Нижегородской области. Поскольку «Единая Россия» всегда поддерживала президента, в данном случае она просто должна была по логике принять это как некую директиву для себя и не тратить время на праймериз при выборе кандидата.

Хотя тут возможны разные варианты. Собственно говоря, сейчас будет формироваться правительство России, и есть некая вероятность того, что тот же Глеб Никитин может быть востребован, отозван из Нижегородской области. Вряд ли он уйдет до чемпионата мира по футболу, скорее после – в значительности степени по тому, как проведет эти мероприятия в нашем городе. У меня предположение такое: Глеб Никитин отправлен сюда президентом на своего рода стажировку. Успешно пройдет ее – будет кооптирован в правительство.

Что касается того, кто на праймериз может составить конкуренцию Глебу Никитину в рядах «Единой России», все зависит от того, насколько серьезно к этой процедуре будут подходить. Если праймериз имеют заведомо предсказуемый конец, то есть, Глеб Никитин и никто другой, соответственно, каких-то серьезных кандидатов мы ожидать не вправе. Будут некоторые люди, которые будут изображать соперников, оппонентов, но на самом деле составят видимость конкуренции.

Модель национального референдума, в которую фактически превратились президентские выборы, чревата тем, что создает матрицу на региональном уровне, когда любой кандидат в губернаторы от правящей партии, тем более поддержанный президентом, будет сам формировать для себя своих соперников на губернаторских выборах».

Фото Вячеслава Сенникова.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.