Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Колбасит» всю структуру КПРФ: в ближайшем будущем их может ждать раскол»

Гагарин: предвыборная работа на местах провалена

В последние дни политическая повестка в Югре явно окрасилась в красный. Достоянием общественности стал скандал, инициированный сразу несколькими территориальными ячейками КПРФ в Ханты-Мансийском автономном округе. Партийцы из Нижневартовского и Березовского районов инициировали отставку первого секретаря югорского комитета КПРФ Алексея Савинцева и это только начало, считает Анатолий Гагарин – политолог, руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества. Стоит напомнить, что по Уставу КПРФ, замена первого секретаря территориального комитета возможна только на окружной конференции. В Югре она пройдет осенью. Но недовольные деятельностью нынешнего руководителя уже проводят артподготовку, обрушившись на него с критикой. К тому же, в стане «заговорщиков» появился и новый лидер. Им считается первый секретарь горкома Покачей Жалауддин Абдуразаков, которого поддерживают Сургут, Радужный, Нижневартовск, Пыть-Ях, Лангепас, Покачи и Нефтеюганск. По мнению Гагарина, конфликт назревал давно, а усугубился после провала проекта «Грудинин»:

«Предвыборная работа на местах провалена. Вместо того, чтобы занимать активную позицию, продвигать единого кандидата, вкладывать в это деньги, региональные отделения решали собственный задачи: пиарили собственных представителей на собственной территории. И теперь, на фоне неуспеха избирательной кампании, недовольные, похоже, решили свести счеты и поменять руководителя.

Если партийный центр заинтересован в сохранении региональных ячеек, ему нужно вмешаться и разобраться в истинных причинах конфликта, а не идти на поводу у небольших групп. Но сейчас у КПРФ есть проблемы посерьезней: по всей стране из партии выходят довольно талантливые люди, а на замену им приходят те, кто имеет связи с федеральным центром КПРФ. Такой подход приведет только к одному: «колбасит» всю структуру КПРФ. В ближайшем будущем их ждет раскол, либо создание другой партии, которая возьмет под свои знамена всех недовольных».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.