Top.Mail.Ru
Общество
Ростовская область
0

«В Ростовской области надо бороться не за отказ от маршруток, а за их легализацию»

Фото Людмилы Бородиной

В донском заксобрании создадут рабочую группу, которая займется решением проблем пассажирских перевозок. По словам руководителя фракции «Справедливой России» в ЗС Сергея Косинова, нужно особо обратить внимание на проблемы, связанные с теневым сектором пассажирских перевозок, состоянием маршруток, компенсацией перевозчикам за проезд льготников:

«Мы начали работу над проблемными вопросами развития транспортной отрасли Ростовской области в конце прошлого года. Ранее мы провели несколько совещаний с участием транспортников, на которых были обозначены основные проблемы, требующие решения уже сегодня.

Существует очень важная проблема, связанная с теневым сектором пассажирских перевозок, который не только не пополняет налоговую казну региона, но и создает большие проблемы, тем профессионалам, которые честно трудятся на транспортном рынке. Это касается всех видов пассажирских автоперевозок: и такси, и автобусов, и так называемых маршруток.

Сегодня надо бороться не за то, чтобы отказаться от маршрутных такси, а за то, чтобы упорядочить эту работу, сделать ее полностью легальной. Необходимо, чтобы маршрутки были чистые и новые, чтобы они проходили технический осмотр, водители перед выездом проходили медицинский осмотр.

Согласно информации министерства транспорта Ростовской области, основными проблемами в транспортной сфере являются деятельность нелегальных перевозчиков, осуществляющих перевозку пассажиров легковым такси, а также так называемых агрегаторов (Яндекс, Gett, Uber и.т.д.). Действующее законодательство не предусматривает ответственность агрегаторов за передачу заказа такси водителю, не имеющему разрешения на осуществление деятельности. Кодексом РФ об административных правонарушениях предусматривается слишком мягкое наказание за осуществление деятельности без разрешения – всего 5 тыс. тысяч рублей. Связи с этим министерством транспорта региона предложено увеличить штрафные санкции в отношении нелегальных перевозчиков и установить ответственность агрегаторов за передачу заказа легковому такси, не имеющему разрешения. В настоящее время проект федерального закона находится на рассмотрении в Госдуме.

Есть еще один сложный вопрос, связанный с компенсацией, выплачиваемой перевозчикам за проезд граждан, относящихся к льготной категории. Огромные суммы из бюджета области направляются на погашение затрат по перевозке льготных категорий граждан. Мы видим полную непрозрачность системы выплат, слабый контроль со стороны профильных ведомств. Помочь решить эти вопросы могла бы система внедрения безналичной оплаты на транспорт.

По нашему мнению, работа эта идет крайне медленно. Почему-то никак не рассматривается вопрос об обеспечении транспортных средств терминалами безналичной оплаты проезда в муниципалитетах области, все валидаторы пока сосредоточены в Ростове-на-Дону. Я считаю, что одна из важнейших задач в этой сфере, которая должна стоять перед областью, это в ближайшее время внедрить валидаторы на территории всей Ростовской области. Это позволит эффективнее бороться с теневым бизнесом в сфере пассажироперевозок. Кроме того, это позволит рационализировать бюджетные расходы, в частности, на льготный проезд для граждан. Деньги на льготников выделяют из бюджета из года в год, но сумма этих средств фактически больше, чем необходимо».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.