Top.Mail.Ru
Политика
Калининградская область
0

«Большинство глав в Калининградский области – претенденты на вылет»

В минувшую пятницу уволился глава администрации Краснознаменского городского округа Владимир Сытнюк. Это уже третья отставка в Калининградской области за три недели, прошедшие после выборов. Ранее заявления по собственному желанию подали мэр Калининграда Александр Ярошук и глава Славска Константин Панфилов. Источники сообщают о том, что в ближайшее время сити-менеджеры сменятся еще в ряде муниципалитетов. Что стоит за изменениями, «ФедералПресс» рассказал политолог Дмитрий Евсюткин.

«То, что происходит в Калининградской области с отставкой глав муниципалитетов, есть вполне закономерная и необходимая работа губернатора по оздоровлению социально-экономической ситуации в регионе. Без этой работы все его дальнейшие действия были бы обречены на провал. Представьте командующего армией, у которого генералы не желают воевать или просто саботируют приказы, а один вообще считает себя умнее и опытнее. Так много не навоюешь. И любые инициативы будут как вода уходить в песок.

Губернатор Антон Алиханов – лидер нового поколения. Он мыслит вне рамок старой парадигмы «ты мне – я тебе, а население подождет». В этом смысле убранные из власти Александр Ярошук и Александр Ковальский (экс-мэр Светлогорска, подавший в отставку после ложного заявления о том, что на него напали) – одного поля ягоды с еще действующими Сергеем Кошевым и Сергеем Подольским (главы Зеленоградска и Гурьевска). Их время уже прошло. Они тянут область назад. Кошевой продолжает дело предшественников по уничтожению уникальной ауры старого Зеленоградска, а распродажа Гурьевских земель и строительные дела Подольского уже стали настоящей притчей во языцех.

Сергей Мельников, как показали недавние протесты в Балтийске, не справляется с вверенным ему муниципалитетом. Николай Воищев (мэр Советска 4 апреля ушел с поста председателя региональной ассоциации муниципальных образований) попал под прицел прессы в связи с нарушением выборного законодательства. Есть претензии к Наталье Макрецкой в Озерском районе и к Олегу Шлыку в Мамоново. Пожалуй, пока однозначно можно сказать только про Сергея Булычева, что он справляется со своими обязанностями. Но надолго ли его хватит в сложном Черняховском районе – тоже вопрос.

Большинство же глав – серьезные претенденты на вылет. Все главы, которые не смогут работать по-новому, то есть мыслить прежде всего о людях, а не о своем кармане, учиться, работать в команде, работать на результат, будут уходить.

Я думаю, что вся региональная вертикаль будет подстраиваться под новую федеральную модель управления, которую мы увидели с приходом «молодых технократов». В этом случае основные решения и стратегическая линия формируются в центре, а распоряжения и бюджеты для выполнения этой стратегии спускаются вниз, где должны это выполнять современные восприимчивые главы-менеджеры.

Если Антон Алиханов будет подавать пример в неприятии коррупции, то эта система заработает. Кадры на освободившиеся посты можно брать как из резерва губернатора – «Команды единомышленников», так и по результатам проведения каких-то отборочных конкурсов по примеру «Лидеров России». Все это, несомненно, может повысить эффективность управления в муниципалитетах, особенно если функции главы будут подкрепляться необходимым бюджетом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.