Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Если гигантов придется «спасать» за счет бюджета – последствия для государства будут непредсказуемы»

Обвал акций Русала и других компаний в следствии новых санкций не повлекут за собой мгновенных изменений, – считает Дмитрий Шиманов, консультант MAR Consult:

«Негативный эффект от этого будет виден в долгосрочной перспективе, если ситуация в свою очередь не будет решена в обозримом будущем. Дело в том, что все компании попавших под санкции олигархов сильно закредитованы и для продолжения жизнедеятельности обязаны достаточно регулярно прибегать к новым займам.

Введенные санкции накладывают ограничения на возможность привлекать кредиты за рубежом. Если рентабельность компаний не удастся повысить, то в противном случае спасать гигантов придется за счет бюджетных средств. Это в свою очередь может иметь самые непредсказуемы последствия для государства. В частности, инициатива повышения собираемости налогов может быть продолжена. Борьба с серой экономикой в свою очередь заставит предприятия платить больше налогов, а сделать это можно будет только за счет повышения цен на товары народного потребления. Получается что в результате обычный человек будет платить за прорехи больших бизнесменов.

Сценарий, при котором российский олигарх не получит финансовую поддержку государства и вынужден будет обанкротить градообразующее предприятие вроде «Русала» я считаю еще боле губительным, так как он подорвет как целую отрасль и людей работающих в ней, так и окажет сильное деморализующее действие на страну в целом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.