Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Удар американских санкций по российским корпорациям был направлен на власть»

Удар американских санкций по крупнейшим российским корпорациям был направлен, в первую очередь, на российскую власть, – считает руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов политолог Олег Иванов:

«Задача состояла в том, чтобы посеять панику, принудить инвесторов продавать акции российских корпораций. И чем больше эта паника будет распространяться, тем медленнее будет восстанавливаться рынок и, соответственно, «подниматься» рубль. Поэтому «разжигать пожар» – бежать и покупать доллары – нет никакого смысла.
Конечно, такой отскок на уровень 2014 года не может не беспокоить брокеров. Инвесторы боятся, что любая российская компания может попасть под санкции и стремятся «скинуть» их акции.

Однако социально-экономическая значимость этих компаний для страны очевидна. Поэтому, я уверен, что пострадавшие от санкций корпорации, в скором времени получат поддержку от государства. Например, уже обсуждается перенесение иностранных структур в Россию из других стран, в том числе офшоров, с сохранением их правовой формы без выплаты налогов с иностранных доходов.

Однако дальнейшее развитие событий зависит от того, будут ли введены новые санкции и как отреагируют на это российские власти. Что же касается падения рубля, то, на мой взгляд, ситуация в скором времени стабилизируется».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.