Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Спекулянтам стоит начать покупать войну»

Российскую валюту лихорадит всю эту неделю — не успел рубль подешеветь на новостях о санкциях в отношении крупнейших российских компаний, как новые беды. Теперь национальная валюта находится под очень прессингом со стороны новостей о том, нанесет США удар по Сирии или нет, и как на это ответит Россия. С нашей точки зрения, повторение истории Югославии 1999 года или Ирака 2003 года выглядит очень вероятной, — говорит Александр Разуваев, директор аналитического департамента компании «Альпари».

Российский рубль сегодня, 12 апреля, укрепляется. укреплением в парах с иностранными валютами. Сейчас, пока нет новой внешней информации, валютный рынок может начать консолидацию в пределах 61,50-63 руб. за доллар и 76-78 руб. за евро.

Главная эта информация — ситуация по Сирии — ударит по ним США или нет. При этом ответный удар России, естественно, будет рассмотрен Вашингтоном в качестве casus belli. Россия, конечно, может сохранить лицо, нанеся удар не по кораблям и самолетам западной коалиции, а по очагам сопротивления террористов.

Вместе с тем известно старое правило: продавай на ожиданиях, покупай на событиях. С нашей точки зрения, удар западной коалиции уже в значительной степени в ценах на валюту. И после того, как он случится, а вероятность этого очень высокая, почти 100%, можно будет ожидать укрепления рубля и роста котировок российских акций.
Так что спекулянтам, однозначно, стоит сделать ставку на данный сценарий и начать покупать войну. В случае же глобального ядерного конфликта ни деньги, ни акции уже никому не понадобятся. 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.