Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Их не один год уговаривают, но Facebook пока не чешется»

Фейсбук
Эксперт: ситуация с Telegram во многом будем показательной

В конце года Роскомнадзор может поставить вопрос о блокировке социальной сети Facebook в России, заявил глава ведомства Александр Жаров в интервью «Известиям». Он анонсировал проверку и в прошлом году, тогда ее планировали провести в начале 2018-го. Тем не менее, заявление Жарова вызвало резонанс на фоне недавней блокировки мессенджера Telegram. Директор «Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров» Владимир Зыков рассказал корреспонденту «ФедералПресс» о том, насколько реальна скорая блокировка Facebook, и как она может отразиться на российской аудитории соцсети:

«По действующему законодательству, Facebook должен зарегистрироваться на территории России как организаторы распространения информации и перенести в Россию свои сервера. Если они этого не сделают, то будут заблокированы, так же, как, например, LinkedIn. Это сложно сделать, конечно, с точки зрения технологии, архитектуры, финансовых затрат. Их не один год уговаривают, но Facebook пока не чешется, как и Twitter. Но надо полагать, если Роскомнадзор их до сих пор не заблокировал, значит, скорее всего, руководство Facebook ставит их в известность о своей работе в этом направлении.

Пока рано говорить, как возможная блокировка Facebook повлияет на российских пользователей. Посмотрим, что будет с Telegram. Это покажет, что нас может ожидать в случае закрытия других крупных площадок. Скорее всего, часть аудитории отсеется, другие, например, бизнес, воспользуются VPN и другими методами обхода блокировки. Вообще, ситуация с Telegram во многом будем показательной. Она продемонстрирует, насколько аудитория готова бороться за свои сервисы».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.