Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«Нужно повышать массовость спорта, тогда и деньги начнут вкладывать»

Тюменские спортсмены в текущем сезоне не отличились особыми результатами. Все помнят, под каким статусом и в каком составе россияне выступали на зимней Олимпиаде в Корее, что не позволило в полной мере проявить себя и тюменским атлетам. Хоккейная команда провалила сезон, не попав даже в плей-офф. Футбольный клуб «Тюмень» близок к тому, чтобы вылететь из ФНЛ. За них отдувается только мини-футбольная команда, которая ведет отчаянную борьбу за победу в суперлиге. Профессиональные результаты важны как стимул для подрастающего поколения, в то же время на фоне превалирующей роли денег в спорте высших достижений в популяризации здорового образа жизни все большую роль должно приобретать развитие массового спорта, считает глава комиссии по молодежной политике, физкультуре и спорту Общественной палаты Тюменской области Ирина Егорова:

«Безусловно, большой спорт важен как воспитательный фактор. Дети живут примером, поэтому необходимо показывать им, на кого они должны ориентироваться. У них даже в психологии заложено, что они берут те паттерны, образы, на которые они хотят быть похожими. Это касается и кино, и искусства в целом, и семьи и спорта. И здесь одним из моментов, которому должны учиться дети, является достижение целей.

В этом плане спорт можно использовать как один из инструментов развития личности в подрастающем поколении. И это не говоря уже о том, что это здоровый образ жизни, воспитание характера, что само собой разумеется.

Да, результаты наших спортивных команд сейчас не слишком хороши. Хотя когда-то наш регион мог похвастать более весомыми достижениями. На мой взгляд, как общественника, здесь мы можем изменить ситуацию, если заняться активной популяризацией различных видов спорта, чтобы повышать их массовость. Тогда, вполне возможно, туда придут и соответствующие средства, чтобы улучшить результаты на разных уровнях. И подвижки к этому есть: сейчас спортивные секции открываются даже на дворовых площадках, чтобы быть ближе к жителям. Думаю, значительную роль в этом процессе может сыграть и предстоящий чемпионат мира по футболу, который пройдет этим летом в России».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.