Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Задачей должно быть не снижение зарплаты московских учителей до среднероссийской, а повышение среднероссийской – до столичной»

Сегодня столичные власти озвучили среднюю зарплату московского учителя. Она составила с начала текущего года почти 90 тысяч рублей. При этом в среднем по стране школьный учитель получает в три раза меньше столичных коллег – порядка 30 тысяч рублей. О том, каковы причины такой разительной разницы в зарплатах, что нужно делать, и когда социальный статус школьного преподавателя станет одинаково ценен как в Москве, так и в далеком российском селе, рассказал старший научный сотрудник Института социального анализа и прогнозирования РАНХиГС, кандидат экономических наук Дмитрий Логинов:

«Безусловно, высокий престиж профессии – это необходимая вещь, к которой нужно стремиться. Безусловно, падение доходов и соцстатуса учителей было в 90-е по всей стране и было абсолютно идентично по всей стране: тогда было очень плохо и очень бедно. С 2000-х годов ситуация с зарплатой учителей начала улучшаться. Опять же – по всей России стало лучше. Но в дальнейшем усиливалось неравенство в оплате труда учителей, причем это неравенство усиливалось не только по региональному признаку, но и в других аспектах: в разных школах и даже в одной школе разные учителя получают разные деньги.

С одной стороны – дифференциация, конечно, момент позитивный, потому что более профессиональный учитель должен получать больше. Коэффициент, который учитывает разницу между доходами 10 самых богатых и 10 самых бедных россиян, – колоссален, и он сильно превышает общеевропейские и мировые параметры. Это такая общая ситуация, которая касается не только педагогов.

Повышение зарплат учителей связано с выполнением так называемых майских указов президента, согласно которым зарплата должна соответствовать коэффициентам, из которых высчитывается средняя зарплата педагогов – это среднерегиональная заработная плата. В Москве она сильно больше, чем в большинстве других регионов, и поэтому, в том числе, московские учителя получают больше педагогов из других регионов. Я бы сказал, что задачей должно быть не снижение зарплаты московских учителей до среднероссийской, а повышение среднероссийской, но это крайне сложно: зарплата в общеобразовательных учреждениях – это не федеральный, а региональный мандат. Все выплаты учителям происходят из региональных бюджетов. Если мы посмотрим на разницу бюджета Москвы и регионов – это колоссальная разница. Исходя из этого, Москва имеет такие возможности, а у регионов возможности крайне малы. Во многом это не причина, а следствие нашей общей ситуации, когда, с одной стороны, колоссальная межрегиональная дифференциация, а с другой стороны, большинство регионов живут крайне тяжело с существующими бюджетами.

Как показывают наши исследования, социальный статус педагогов все же вырос, но социально-экономическая дифференциация – это общая проблема России, и на ситуацию в школьном образовании она также влияет очень сильно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.