Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
2

«Этот год аномальный, вот и апрель – контрастный»

Выпавший на Урале в последние дни апреля снег уже, кажется, не удивил уральцев. В Екатеринбурге и Челябинске снегопады в самый разгар весны случались и ранее. Своим экспертным мнением о том, почему весна на Урале стала холоднее и более снежной, а также ожиданиями погодных изменений в мае с «ФедералПресс» поделилась климатолог Екатерина Пестрякова:

«Апрель – очень контрастный месяц. Его среднесуточная норма – плюс 3,9 градуса. Обычно ночные температура составляет около минус 0,1 градуса, но в этом году она ниже. Вообще этот показатель должен колебаться от минус 4 градусов Цельсия до плюс 8.

Апрель традиционно сухой, и у нас обычно перед появлением зелени поднимается пыль, а в этот раз месяц идет почти на рекорд, по крайней мере норма в 22 миллиметра осадков точно будет превышена. Да и снега меньше, чем дождя.

Вообще этот год аномальный, вот и апрель такой контрастный. Представляете, встречается лето и зима?! Конечно, погода преподносит сюрпризы. На этой неделе к нам зашел циклон из Гренландии, и он очень редкий для нашего региона, обычно бывает более привычный северо-западный.

Особого тепла в мае я не жду. Точного прогноза дать не могу, потому что даже Гидрометцентр делает суточные корректировки, но знаю, что на ближайшие дни идет потепление. Немного испортит настроение то, что до 1 мая будет пасмурно. Понятно, что сюрпризы будут. В 2012 году в мае температура поднималась выше плюс 30 градусов, а в 2006-м столбики термометров опускались почти до минус семи.

Для Челябинска эта погода очень позитивна: ветер раздувает вредные примеси. Я, как садовод, считаю, что лучше пусть будет прохладно в апреле, чем в мае. Весна все равно придет, только чуть позже. Надо учесть, что среднегодовая температура одинаковая, и все эти разрывы компенсируются: зимой было тепло, сейчас прохладно. Холодный циклон быстрее достигает теплый, и погода очень часто меняется».

Фото Евгения Поторочина.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.