Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
1

«В регионах «за уши» притягивают нужные показатели по зарплатам»

Система оплаты труда медицинских работников в стране остается непрозрачной: медики не понимают, из чего складываются их зарплаты, нет единых подходов к обеспечению государственных гарантий. В итоге зарплаты врачей одной специальности и квалификации сильно отличаются даже в соседних больницах. Хуже того, как выяснили эксперты ОНФ, в российских регионах едва ли не «за уши» притягивают требуемые показатели по заработным платам. Об этом на заседании ОНФ, посвященном проблемам оплаты труда медработников рассказала главный медицинский эксперт ООО «Медицинские информационные решения» Софья Миленькина.

«Чтобы обеспечить показатели «дорожных карт» по росту зарплат, руководители медицинских организаций вынуждены были в конце прошлого года взять кредиты, которые многие до сих пор не выплатили.

Да, «дорожная карта» более-менее выполнена. Но сама медорганизация не смогла сделать должный ремонт, обновить технику.

Ряд очень известных федеральных учреждений поступили иначе. Например, кардиолог в федеральном центре получает на ставку 30 тысяч рублей. Чтобы скрасить впечатление об истинном размере зарплат, врачей в приказном порядке заставляют писать заявления о переводе на полставки, обещая «догнать» зарплату стимулирующими выплатами.

В результате Минздрав видит: полставки – 30 тысяч, значит ставка – 60 тысяч. В конце года врачи получили хорошие премии – сумма достигла 80 тысяч. Минздрав снова уверен, что это зарплата за полставки – и умножает ее на два.

То есть, видимо, получается, что учреждения снижают реальные показатели, чтобы им не уменьшили общего зарплатного фонда.

В Забайкалье главврач Петровск-Забайкальской ЦРБ сократил около 70 ставок и двух врачей. Из-за долга в 50 миллионов рублей теперь больница также не может найти средств на закупку лекарств и расходных материалов».

Фото: onf.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.