Top.Mail.Ru
Общество
Тюменская область
0

«То, что натворил Сталин, все знают, но факт остается фактом – он руководил армией»

Иосиф Сталин
Эксперт: из истории не надо ничего выбрасывать, ее надо просто знать

Размещение портрета Иосифа Сталина на остановочном комплексе в преддверии празднования Дня Победы вызвало неоднозначную реакцию тюменцев. Многие сразу напомнили о репрессиях, которые затронули многие семьи. Однако если исходить из логики размещения изображений всех главных военачальников Великой Отечественной войны, то без портрета Сталина как главнокомандующего никак не обойтись, отмечает историк Александр Петрушин:

«Я видел на улицах города подобные портреты других наших полководцев, размещенные ко Дню Победы. Стоит баннер с портретом, рядом или на обратной стороне краткие биографические данные: командовал таким-то фронтом и так далее. Если это изображение Сталина из той же серии, то ничего противоречащего логике и замыслу я тут не вижу.

На одной из остановок изображен Клим Ворошилов, где-то, по-моему, есть Жуков. К слову, и за ними тоже были свои прегрешения. Но если принято решение рассказать перед праздником о наших маршалах, то умолчать про Сталина как наркома обороны СССР было бы по меньшей мере странно. То, что он натворил, просчитался, совершил много ошибок, которые дорого обошлись нашему советскому народу, все знают.

Но факт остается фактом – он руководил армией, которая в конечном итоге выиграла войну. Из истории не надо ничего выбрасывать, ее надо просто знать».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.