Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Президенту по-человечески комфортно в рамках вертикали Путин-Медведев»

Дмитрий Медведев согласован Госдумой на пост председателя правительства России. Депутатам его представил лично президент Владимир Путин. Это согласование было формальностью, которую в соответствии с Конституцией нужно предстояло соблюсти, хотя в результате никто не сомневался. Своим мнением о том, почему именно Медведеву президент Путин доверил вновь возглавить российский кабмин, рассуждает политолог Роман Колесников:

«Дмитрий Медведев, несмотря на ожидаемое противодействие коммунистов, стал премьер-министром. Владимир Путин не стал преподносить сюрпризов и выбрал обозначенную во всех прогнозах кандидатуру вот почему.

Во-первых, Медведев понятен Путину как человек, как коллега (единственный его коллега по президентскому посту), как петербуржец. Избранному президенту попросту по-человечески комфортно существовать в рамках вертикали Путин-Медведев – это иррациональный фактор.

Во-вторых, Путин регулярно (и на инаугурации в том числе) заявлял (и будет продолжать заявлять) о приоритетах в плоскости человеческого капитала, инноваций, качественном образовании и «всему хорошему». Тогда логично было бы остановиться на Кудрине. Однако нужно помнить и самую «нашумевшую» часть Послания ФС про то, что «наши ребята еще что-нибудь изобретут».

Кудрин был бы слишком явным символом крена президентского курса в сторону реформ. Главная программа президента (за что, как принято считать, и голосует население) – это стабильность. Медведев на посту премьера – и есть часть этой программы.

В-третьих, нельзя отчасти не согласиться с Жириновским: «Медведев – самый опытный чиновник в России». Хотя самым опытным, конечно, является Шойгу. Однако Медведев и правда является опытнейшим чиновником, прекрасно представляющим себе работу государственной машины.

Для Дмитрия Медведева премьерский пост – шанс оставаться в политической игре высокого уровня, чтобы в определенный момент заявить о своих амбициях, которые у него, безусловно, есть. Кроме того, мы ничего не знаем о том, как будет проводиться операция «преемник» в 2024 году или раньше».

Сюжет по этой теме
11 мая 2018, 16:12

Новый кабмин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.