Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«На Кубани из-за частных клиник в государственных не хватает 30 % врачей»

Спрос на медицинских работников в первом квартале 2018 года в Краснодарском крае увеличился почти в 2 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорят результаты исследования, проведенного HeadHunter. О том, с чем связана эта тенденция рассказывает общественник, директор КРОО «Право на Здоровье» Николай Чернышук.

«Широкий спрос на работников медицицинской сферы действительно сейчас наблюдается в Краснодарском крае. Это явление, вызванное целым рядом разнообразных причин.

Начнем с того, что в течение последних лет в регионе продолжается рост числа обращений в частные клиники, приводящий к увеличению их количества. В целом идет увеличение вовлеченности врачей и медсестер в работу коммерческих клиник. Это происходит на фоне уменьшения количества врачей в государственном секторе, которые переходят в коммерческий сектор.

Добавлю, что в государственных клиниках штат менее укомплектован, чем в частных. Нехватка персонала в первых доходит до 30 %. Кроме того, в госсекторе идет старение штата. А рост зарплатного фонда там не большой.

В итоге, медики уходят в частные клиники, где и зарплаты выше и условия работы более комфортные».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.