Top.Mail.Ru
Общество
Новосибирская область
0

«В российских вузах иностранцам хорошо преподают теорию, но в практике отказывают»

Третий студенческий форум стран ШОС, который закончился в минувшее воскресенье в Новосибирске, был посвящен проблемам экспорта российского образования и создания комфортных условий для иностранных студентов. Учитывая важность темы, министерство образования Новосибирской области пригласило в качестве ведущего спикера президента всероссийской ассоциации иностранных студентов Яо Аду Никэза. 39-летний уроженец Кот Д’Ивуара, преподающий международное право в РУДН, как глава ассоциации несколько лет на добровольной основе работает в направлении создания соотечественникам и другим иностранцам благоприятных условий для учебы. Своим мнением о проблемах ассоциации и привлекательности российского образования Аду поделился с «ФедералПресс»:

«Перед поездкой в Новосибирск я изучил данные по африканским студентам, которые учатся в России. Фактически мы сегодня имеем географию от ЮАР до Египта – каждое более-менее крупное государство Африки направило сюда своих представителей, чтобы получить российское образование. Причина в традиции – те, кто сегодня в Африке занимает самые высокие посты, когда-то учился в СССР. И не Гарвард или Сорбонна привлекают детей бывших советских выпускников, нет. Москва или Санкт-Петербург. Для многих моих соотечественников образование, полученное в СССР, было путевкой в жизнь.

Потом был период обрыва связей: Советский Союз распался. Уже не платили по 150 стипендий на одну страну, не было квот. Ситуация стала выправляться в двухтысячных. Сначала тысяча, потом две, потом пять. Сейчас – 15 тысяч квот на бесплатное обучение для всех иностранных студентов. Конечно, подавляющее большинство среди них – это жители СНГ и ближнего зарубежья. Процентное соотношение – примерно 75 к 25.

Что осталось неизменным с советских времен, так это интересы иностранных абитуриентов. Африканцев, например, привлекают технические специальности, инженерное направление. Пользуется спросом медицинское образование и экономика и право.

Зато изменились задачи у всероссийской ассоциации иностранных студентов. 15-10 лет назад всех волновал расизм и безопасность на улицах. На сегодня это практически исчерпанные вопросы. Меня и членов нашей ассоциации волнует другое – учебные практики и трудоустройство во время обучения. Эти два направления блокируются особенностями российского законодательства. Например, студентам-иностранцам, которые учатся в российском нефтегазовом университете имени Губкина, просто невозможно попасть на практику в «Газпром». Им говорят, что все заводы – опасные объекты и не дают пропуск. Получается, что в вузах дают теорию, но без практики.

Другой момент – это заработок студентов. На стипендию в 1,5-2 тысячи рублей не проживешь. Нужно работать, но разрешение выдают только при наличии определенных документов, которые иногда невозможно собрать. Да и во въездной визе не прописывают право на работу. Мы все – отличные специалисты и по-настоящему любим Россию, но эта страна нам не предлагает работу, хотя мы этого очень хотим».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.