Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Цуканову трудно защищать интересы местного самоуправления, так как он бывший губернатор»

С момента своего назначения советником президента по вопросам местного самоуправления экс-губернатор и экс-полпред в СЗФО Николай Цуканов покинул медийное поле. Да и с муниципалами, как выясняется, он не очень-то активно сотрудничает. Между тем проблем – противоречивых – накопилось множество. О налаживании связей между МСУ и помощником президента – председатель Комиссии Общественной палаты РФ по ЖКХ, строительству и дорогам и президент Союза городов Заполярья и Крайнего Севера России Игорь Шпектор:

«Несколько дней назад был Конгресс муниципальных образований. Я высказал на нем свое положительное отношение к жесткой политике в отношении того, что бесконечные поправки в 131-ФЗ взбухли уже до неузнаваемости. Я считаю, что, говоря о местном самоуправлении, нужно говорить об отмене 131-го закона в полном объеме. И требуется принять закон, который бы говорил о правах и обязанностях глав муниципальных образований, о решении вопросов, связанных с финансированием, с утверждением бюджетов не на уровне муниципалитетов, а на уровне ответственности регионов и субъектов.

Когда выгодно, субъекты говорят о том, какую они огромную работу делают. Когда не выгодно, сразу – это не наши вопросы: мол, там дорог нет – это вопрос муниципалитета, там нет газа – вы решайте все это с муниципалитетом. Такие ответы можно слышать сплошь и рядом.

Многие грамотные мэры в России постоянно призывают к тому, чтобы налоги оставались в территориях. Муниципалитеты не понимают, почему их дорожные фонды и т.д. уходят в другие регионы, в Москву и в центральные органы.

Если борьба с бесхозяйными собаками, скажем, это обязанность муниципалитетов, то где деньги взять? Почему сегодня здравоохранение забирается у муниципалитетов и отдается субъектам? Почему сегодня интернаты уходят из муниципалитетов? Ведь это неправильная позиция. Мэр на месте – он за все это должен отвечать.

Например, почему звание почетный мэр не присваивается там, где нет (не по вине мэра) очистных сооружений. Например, на Чукотке. Человек сделал все, что можно. Но, понимаете ли, нет очистных сооружений, которые должны финансироваться из бюджета РФ или субъекта.

Есть масса проблем, которые советник президента по местному самоуправлению Цуканов должен взять под контроль и лоббировать.

Но будет ли он это делать, если учитывать, что он все-таки бывший губернатор? Здесь же важно перестроиться на уровне тех, кто был у него в подчинении…

Время покажет».

Фото: Дмитрий Алексеев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.