Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Сетевой нейтралитет на уровне закона повысит инвестиционную привлекательность страны»

Глава «Ростелекома» Михаил Осеевский, выступая на Петербургском экономическом форуме, предложил отменить принцип сетевого нейтралитета, который предполагает, что операторы предоставляют доступ ко всем сайтам без ограничений, если они не содержат запрещённый контент.

По мнению Осеевского, российские операторы должны получить возможность выбирать, какой трафик передавать в приоритетном порядке, в соответствии с интересами государства и общества, передавая быстрее трафик тех компаний, которые за это заплатили. 

Большую часть трафика в российских сетях провайдеров занимают крупные зарубежные интернет-компании, заметил Осеевский. По его словам, они не инвестируют в развитие телеком-инфраструктуры в стране, хотя получают существенные доходы благодаря российским пользователям. Комментирует генеральный директор REG.RU Алексей Королюк:

«В большей степени сетевой нейтралитет – это негласное правило, которое лишь частично регулируются подзаконными актами Минсвязи: в них описаны базовые принципы, а мера ответственности – это как административные штрафы, так и вплоть до приостановки или отзыва лицензии. В полной мере сетевой нейтралитет – это набор правил, которые мы понимаем как правила де-факто, но они, в большинстве своем, не закреплены законом де-юре.

Если сетевой нейтралитет будет отменен, у операторов появится возможность транслировать свои правила интернет-сервисам, контролировать очередность и скорость доступа и т.п. Велика вероятность, что в случае высокой зависимости от трафика того или иного оператора, менее крупные игроки рынка контента просто погибнут. Закрепление же сетевого нейтралитета на законодательном уровне, на мой взгляд, смогло бы повысить инвестиционную привлекательность страны в плане размещения серверного оборудования и другой инфраструктуры сервисов на территории России».

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.