Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Положительный эффект от ЧМ-2018 будет ограниченным»

По мнению международного рейтингового агентства Moody’s, экономики российских регионов, в которых будут проходить матчи Чемпионата мира по футболу, вырастут не более чем на 3% в 2018 году. Комментирует Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари:

"Наибольшие преимущества от чемпионата получат Мордовия, Калининградская и Ростовская области. Слабый эффект от международного футбольного праздника объясняется тем, что сектора, которые больше всего выигрывают от этого события - в первую очередь, это гостиничный бизнес, торговля и транспорт - не являются ключевыми для экономик регионов, принимающих Чемпионат мира-2018. При этом приток туристов, который поддержит эти сферы в 2018 году, будет одномоментным.

Мы полностью согласны с данной точкой зрения, полагая, что, как и в случае с Бразилией-2014, положительный макроэкономический эффект будет ограниченным. Для России это, прежде всего, уникальный шанс сломать негативный образ, который особенно активно навязывается нашей стране со стороны глобальных медиа. Пиар в современном мире стоит очень дорого, от него зависят многомиллиардные контракты и инвестиционные потоки. Летом текущего года Россия должна показать всему миру, что она не «мрачная диктатура» или «осажденная крепость», а открытая и привлекательная для туризма и бизнеса страна.

Чемпионат мира по футболу добавит примерно 0,2% к итоговой цифре экономического роста России по итогам 2018 года. Может, кого-то удивляет данная незначительная цифра. Однако экономика России слишком велика и диверсифицирована. Инфляция в России немного ускорится. К концу декабря годовая инфляция, в том числе из-за спроса, вызванного иностранными болельщиками, вполне может подойти к таргету ЦБ РФ в размере 4%. Сейчас инфляция составляет 2,4%. Впрочем, столь несущественное ускорение роста цен рядовые россияне вряд ли заметят. Влияние на курс рубля будет слабым. Дополнительный спрос на российский рубль будет компенсироваться российскими туристами, выезжающими на летний отпуск за рубеж.

Однако далеко не все представители российского бизнеса выиграют от футбольного праздника. Для отдельных компаний Чемпионат мира по футболу-2018 может оказаться временной проблемой, потерей части выручки. Как известно, по соображениям безопасности работа ряда российских предприятий будет ограничена или вообще остановлена.

Можно ли рядовому россиянину не только получить удовольствие от игры ведущих сборных мира, но и заработать? Здесь ответ однозначный – да. Россияне, проживающие в городах, где пройдут матчи, получат неплохую возможность заработать на сдаче в аренду жилья. К тому же, конечно, не следует забывать и о футбольном тотализаторе.

Аналитики финансовой компании UBS провели моделирование Чемпионата мира-2018, в результате вероятность победы Германии составила 24%, Бразилии – 19,8%, Испании – 16,1%. И, с нашей точки зрения, почти со стопроцентной вероятностью одна из данных сборных выиграет Кубок мира".

 

Сюжет по этой теме
28 июля 2016, 10:53

ЧМ-2018

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Сюжет по теме:
Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.