Top.Mail.Ru
Общество
Челябинская область
0

«Новая набережная спасет реку Миасс!»

В правительстве Челябинской области уже много месяцев обсуждается вопрос строительства новой набережной реки Миасс к саммиту ШОС и БРИКС. Пока чиновники рассуждают о повышении инвестиционной привлекательности областного центра, гидрологи обращают внимание на возможность выполнения в рамках этого проекта очистки берегов и русла реки Миасс в черте города. Об экологических перспективах обновленной реки «ФедералПресс» рассказала специалист-эксперт отдела водных ресурсов Нижне-Обского бассейного водного управления Росводресурсов Анна Второва:

«В черте города Челябинска о реке говорить вообще не приходится: с научной точки зрения она просто отсутствует. Течение обеспечивается только за счет минимального сброса воды из Шершневского водохранилища, антропогенное воздействие, то есть влияние человека, «съело» всю реку. Согласитесь, смотреть на сегодняшний Миасс, с заросшими берегами, с плавающими в нем бутылками, не слишком приятно. Но чтобы изменить лицо нашей речки, нужны серьезные капиталовложения, не думаю, что кто-то пойдет на такие затраты просто ради самой реки.

Между тем проект сохранения гидрологических свойств Миасса существует уже много десятилетий: сразу после Великой Отечественной войны он был разработан ленинградскими гидрологами, эвакуированными в Челябинск. Теми самыми, по работам которых, например, был построен Кировский мост. Конечно, он нуждается в правке: во времена работы над проектом у нас, например, отсуствовало Шершневское водохранилище, вообще ситуация сильно изменилась.

Новая набережная могла бы помочь в этом вопросе. Просто нашим властям нужно определиться: оставляем ли мы реку как она есть, или все-таки заботимся о ней. А пока Миасс вынужден бороться за себя сам. Даже неэстетичные на вид осока и рогоза, которые растут в реке в центре города – это на самом деле показатель того, что река все-таки живет, сама себя очищает. Да, у нас почему-то считается, что хорошая река – это желтенький песочек и синяя водичка. Но так бывает только в тропиках. А у нас – течение только за счет минимального сброса воды из Шершней. Четыре кубометра в секунду! И увеличить сброс мы не можем. Идеально было бы сбрасывать в реку хотя бы 25 кубометров в секунду, но такими темпами мы за лето опустошим и Шершни, и Аргазинское водохранилище, и город к зиме останется вообще без воды. Особенно актуально это сегодня: весна 2018 года выдалась затяжной, но совсем неполноводной. Река в итоге не «умылась», без свежей воды не у нее не вышло избавиться от всего зимнего мусора.

В таких обстоятельствах обустройство искусственного полуострова под конгресс-холл и изменение русла реки – благо. Эти меры позволят хоть как-то повысить способность Миасса к самоочистке. И тогда можно рассчитывать, что к саммитам у нас будет все-таки река».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.