Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Убытков у регионов до сих пор больше, чем дотаций»

Накануне в Москве на заседании трехсторонней комиссии по межбюджетным отношениям среди регионов были распределены поощрительные трансферты за рост поступлений по налогу на прибыль. 

63 региона в общей сложности получат 30,6 млрд рублей. Депутат Государственной думы РФ, член трехсторонней комиссии Михаил Щапов прокомментировал итоги работы комиссии:

«Формально схема расчета данного трансферта такова: из суммы налога на прибыль, перечисленной в федеральный бюджет в 2017 году вычитается средний размер аналогичных отчислений за 2015-2016 годы. Разница выплачивается региону в качестве поощрения. Например, для Иркутской области, которую я представляю, она составила 556 млн рублей.

Напомню, что федеральное правительство решило поощрять регионы за рост налогооблагаемой базы по налогу на прибыль в прошлом году. К примеру, Иркутская область уже не один год подряд показывает хорошие темы прироста налоговых отчислений. В СФО мы находимся по этому показателю на третьем месте и уступаем лишь Красноярскому краю и Кемеровской области. Это результат совместной работы губернатора Сергея Левченко, правительства области и налоговой службы. Благодаря дополнительным поступлениям регион смог реализовать беспрецедентную программу по строительству новых и ремонту действующих социальных объектов: школ, больниц, ФАПов и т.д.

Однако к методике расчета есть и вопросы. Например, в приросте налогооблагаемой базы не учитываются крупнейшие налогоплательщики и банки. Главная же проблема заключается в том, что в 2017 году федеральный центр забрал у субъектов 1% ставки по налогу на прибыль. Регионы в общей сложности потеряли примерно в пять раз больше, чем сейчас получат в виде поощрительных дотаций».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.