Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Авиационный билет составляет 50–70 % стоимости путешествия»

Москвичи вдвое чаще бывали за границей, чем остальные россияне, 64% против 32%, свидетельствуют результаты опросы «Левада-Центра». Действующий загранпаспорт имеют 56% москвичей и лишь 24% жителей регионов. Почему столица оказалась так сильно впереди и надолго ли, «ФедералПресс» рассказал генеральный директор холдинга «Випсервис», советник руководителя Ростуризма Дмитрий Горин.

«Еще 5 лет назад число тех, кто заказывал загранпаспорта составляла всего 10%, и 6% населения путешествовало за границу. Так что можно сделать вывод, что количество загранпаспортов за это время серьезно выросло. Их стало проще получать, нет очередей, заявление можно подать через Госуслуги. Более того, сейчас разрешили иметь по два загранпаспорта и те, кто часто путешествует или выезжает по работе, имеют по два документа. Здесь все изменилось в лучшую сторону.

Что касается преимущества Москвы, то это и столица, и крупнейший мегаполис. Надо понимать, что транспортная доступность – количество рейсов за рубеж – в крупных городах больше и они даже дешевле. А авиационный билет порой составляет 50-70% стоимости путешествия. Иногда развитие выездного туризма в регионах сдерживает дороговизна билетов и неудобство, например, необходимость летать стыковочными рейсами. Но сейчас очень серьезно развивается программа региональной авиации, авиакомпании делают большее количество рейсов, поэтому статистика будет меняться.

Другой важный фактор – платежеспособность. Международные путешествия в принципе дороже, а после изменений курса валют в 2014 году, они еще поднялись в цене при пересчете валюты в рубль. А платежеспособность в больших городах, не только в Москве, но и в целом в городах миллионниках, выше. Поэтому жители крупных городов всегда больше путешествовали за границу.

Третий момент, влияющий на спрос, – визовая доступность, не надо забывать, что в ряде регионов людям, чтобы получить визу, надо ехать в другой город. А это тоже дополнительные затраты.

Но сейчас спрос на путешествия активно смещается в города России. Причина – растет платежеспособность населения, растет транспортная доступность и визовая. Сейчас визы зачастую стали электронные, открылись новые визовые центры, паспорта можно заказывать через Госуслуги и стало больше прямых чартерных туристических рейсов из городов России. Так что ситуация уже меняется и будет меняться дальше. Но в любом случае во всех столицах мира платежеспособность всегда выше, чем в малых городах.

Может сложиться впечатление, что где-то люди не путешествуют, но не надо забывать, что очень активно развивается внутренний туризм. В абсолютном количестве, если смотреть статистику по организованным поездкам, соотношение в пользу России – один к трем. То есть по своей стране путешествуют в 3 раза чаще, чем за границу. Кстати, в США и Европе объем путешествий внутри страны также в разы превышает выездной туризм, хотя у них есть все возможности – есть паспорта, визы.

Что касается самой посещаемой россиянами страны, которой опрос назвал Турцию, то по линии туризма это действительно так. Из 14 млн выезжающих организованных туристов 5 млн путешествует именно в Турцию. Другие популярные европейские страны принимают примерно по 1 млн человек.

Конечно, выезд за границу – это не только туризм. Помимо него за границу выезжают с целью посещения родственников, к своей недвижимости, в деловые поездки, плюс медицина, образование. Есть такой индикатор – объем перевозок, так вот услугами внутрироссийских рейсов в прошлом году воспользовалось 62 млн человек, а международных – 42 млн».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.