Top.Mail.Ru
Экономика
Сахалинская область
1

«Пенсионная реформа непопулярна, но экономика и популярность — разные вещи»

Сейчас большая часть страны обсуждает пенсионную реформу, и мнения россиян разделились: одни говорят, что она необходима, другие настроены решительно против. О том, нужно ли в России повышать пенсионный возраст и почему, рассуждает заместитель председателя Сахалинской областной думы Александр Ивашов:

«Конечно, пенсионная реформа назрела давно. Весь мир живет по объективным законам экономики. И в стороне от этих процессов Россия находиться не может. Вопрос лишь стоит в том, на сколько именно нужно поднимать верхнюю планку пенсионного возраста и каким сделать переходный период. Это достаточно тонкий момент.

Нельзя не учитывать изменения среднего возраста жизни, который в России все же повышается. Государство проводит различные мероприятия, направленные на повышение качества жизни и подтвержденные федеральным финансированием. Нынешняя государственная политика направлена на то, чтобы средний возраст увеличивать через повышение качества здравоохранения и другие инструменты. Все делается для того, чтобы человек мог трудиться. Если мы выбираем экономику роста страны, нам необхлодимы подобные меры. Поскольку для этого нужны трудовые ресурсы. И их источником в том числе может стать повышение пенсионного возраста. Из-за демографической ямы, в которую мы в свое время провалились, мы имеем снижение числа трудящихся граждан, новые кадры не приходят.

Россия долго откладывала пенсионную реформу, все страны СНГ уже провели ее. Изменилась трудовая структура занятости. Вот простой пример: что тяжелее, копать яму лопатой или экскаватором? В офисе трудиться или на рудниках вкалывать? Степень вредных производств стремительно сокращается, многие работают в офисах за счет автоматизации трудовых процессов.

Вся суть пенсионного фонда — это, когда те, кто могут работать, обеспечивают тех, кто работать уже не может. В 70-е годы на одного пенсионера приходилось 3,4 работающих, сейчас же — на одного пенсионера всего двое занятых. При этом качество жизни улучшается: медицина, появляются досуговые вещи, которые сказываются на общем уровне жизни... Так почему бы и не увеличить пенсионный возраст? Все предпосылки для этого есть.

Понятное дело, что люди строили планы на жизнь, и резкое увеличение пенсионного возраста повлечет негатив. Вот потому и нужен переходный период — это должна быть взвешенная и кропотливая работа. Должны сохраниться льготы, существующие для работников Севера и территорий, приравненных к нему. Повышение возраста будет единообразным для всей страны, но льготы терять нельзя ни в коем случае.

Надо понимать, что решение в любом случае непопулярное. Но законы экономики и популярность — вещи разные. В новых экономических условиях Россия должна отвечать на вызовы и развиваться».

Фото - ФедералПресс, Евгений Поторочин

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.