Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Совещания стран-участниц ОПЕК носят скорее рекламную, нежели исполнительную функцию»

США угрожают подать в суд против стран-членов ОПЕК – организации, контролирующей 33% мировой нефтедобычи.

В Конгрессе США предложили распространить на ОПЕК действие Акта Шермана, который даст правительству возможность подать иск против организации, обвинив ее в ограничении производства, распространения нефти и ее торговли на рынке США, а также в манипулировании ее ценой. Комментирует Владимир Рожанковскит, LIFA
Эксперт «Международного финансового центра»

Давайте смотреть правде в глаза: совещания стран-участниц ОПЕК в Вене носят в последние годы в большей мере рекламную, нежели исполнительную функцию. В эпоху Интернета все участники могли бы без лишних накладных расходов и потери времени решать вопросы увеличения или уменьшения квот, не выходя за пределы своих помещений. Именно поэтому максимум чего может добиться такой суд – это предписания о прекращении публичных саммитов.

Однако с точки зрения реального влияния на нефтяные цены такое решение было бы абсолютной «пустышкой». Таким образом, закон H. R. 5914 в его нынешнем виде выглядит как хороший предлог для развязывания Штатами новых тарифных квот – теперь уже против стран-нефтеэкспортеров.

Какова будет их реакция – время покажет, но, скорее всего, последуют контрсанкции по примеру действий Китая.

Вероятно, именно с этот целью его и приняли в Вашингтоне: «хороший предлог для легитимизации расширения тарифных квот». Я далек от мысли, что американские сенаторы серьезно рассчитывают получить какие бы то ни было компенсации сугубо в рамках постановления такого суда, и решить таким образом этот вопрос «полюбовно». В этот ситуации суд, как минимум, должен был бы определить круг пострадавших стран и присудить каждой из них какую-то конкретную сумму компенсации исходя из неких эфемерных инкриминируемых потерь.

Как такие расчеты производить – никому не понятно, и это все очень сильно напоминает пресловутый законопроект инициативного движения потомков афроамериканских рабов в США.

Что касается цен на нефть, то все зависит от заседания ОПЕК.. Если повышение составит 311 тыс. барр/сутки, то нефть может восстановиться вплоть до $81/барр по сорту Breint, поскольку рынок закладывает цифру не менее - млн барр/сутки. Если повышение составит обсуждаемый максимум, то нефть, скорее всего, упадет до $7--70 за баррель по сорту
Breint.

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.