Top.Mail.Ru
Общество
Краснодарский край
0

«Радикальных изменений в механизме публичных слушаний не наступит»

В Краснодаре изменят порядок проведения публичных слушаний, приведя его в соответствие с новыми требованиями Градостроительного кодекса РФ. В результате, участниками публичных слушаний могут являться только лица, проживающие на территории, в отношении которой подготовлены изменения, либо правообладатели недвижимости, расположенной на этом участке. Своим мнением о нововведениях поделился зампред движения «Помоги городу» Владислав Амерханов.

«Прежде всего, стоит подчеркнуть, что изменение порядка публичных слушаний – не инициатива городских властей, а требования федерального законодательства. Уточню, что недавно в округах Краснодара прошли слушания, посвященные новому порядку проведения этой процедуры. Это было сделано в рамках правил землепользования и застройки в связи с изменением федерального законодательства.

Было предложено два варианта: сохранение старой схемы слушаний (но с ужесточением правил участия) или публичное обсуждение (с обсуждением вопросов в интернете).

Администрация и городская дума выступили с инициативой оставить прямой контакт с жителями. Т.е. сохранение старой схемы, предусматривающей непосредственное участие горожан с прямым контактом с департаментом архитектуры и членами комиссии по землепользованию и застройки. По результатам прошедших публичных слушаний этот вариант был поддержан общественностью.

Но согласно федеральному закону будут введены ограничения для участников публичных слушаний. Теперь к их числу будут относиться жители территорий, относительно которых рассматривается тот или иной вопрос. Либо собственники объектов на данных территориях. Данные изменения в ближайшее время будут приняты на одной из сессий гордумы.

Конечно же, у активистов эти изменения вызвали опасения и недоумения. Волнует то, что теперь на слушаниях горожан будут делить на жителей территорий и иных граждан. Мы хотели бы, чтобы сохранился старый порядок. Но, к сожалению, это не возможно.

Впрочем, по этому поводу у нас состоялась беседа с начальником юридического отдела гордумы Краснодара Кириллом Перцевым, который пояснил: «присутствовать на публичных слушаниях по-прежнему могут любые жители Краснодара, но они не будут являться участниками». Однако, они по-прежнему смогут выступать с предложениями, которые будут фиксироваться. Но появится приоритет при рассмотрении рекомендаций и поправок непосредственно к участникам публичных слушаний, включая жителей территории.

Как пояснили представители властей, эти изменения введены, чтобы не допустить манипуляций общественным мнением, когда на слушания приходят случайные люди, согнанные туда одной из заинтересованных сторон. Но в то же время, это ограничивает возможность активности для общественников. По словам Кирилла Перцева, они по-прежнему будут иметь право высказаться. Радикальных изменений в механизме публичных слушаний не наступит. Это в основном организационный вопрос.

Впрочем, в нововведениях есть положительный момент, например, в плане информирования граждан. Если раньше информация о проведении слушаниях публиковалась на сайте krd.ru и в муниципальной прессе (и была не всегда понятна), то теперь перед слушаниями будет проводиться экспозиция. На нее сможет прийти каждый житель и получить пояснения по возможным изменениям. Сотрудников архитектуры и представителей других структур смогут пояснить там саму суть рассматриваемого вопроса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.