Top.Mail.Ru
Финансы
Курганская область
0

«Сейчас под указы президента надо подложить финансовую подушку»

В Совете Федерации рассмотрят распределение дополнительных доходов

Текущий профицит федерального бюджета вызвал надежды субъектов Федерации на усиление поддержки бюджетов регионов. Мнением по этому поводу сегодня с «ФедералПресс» поделилась Елена Перминова, член Совета Федерации от Курганской области, заместитель председателя Комитета СФ по бюджету и финансовым рынкам:

«Страна получила дополнительные доходы в 2 триллиона рублей. Это благодаря тому, что действует бюджетное правило: отсечение цены на нефть установлено в 40 долларов за баррель. Все средства, что получены по цене свыше этого, идут в фонд национального благосостояния.

На увеличении федерального бюджета 2018 года идет всего около 68 млрд рублей. Вот и все.

Это небольшая сумма, но внутри доходных и расходных источников есть перераспределение. В понедельник мы на комитете Совета Федерации будем рассматривать эти уточнения.

Резервный фонд правительства – это правильное решение. Президент страны заявил очень амбициозные планы и задачи. Они прописаны в указах Владимира Путина. И сейчас как раз накапливаются все резервы для того, чтобы под указы президента подложить финансовую подушку, выстроить грамотную бюджетную политику под финансирование этих задач. Как докладывал на заседании Совета Федерации первый вице-премьер и министр финансов Антон Силуанов, в конце года будет снова уточнение бюджета. Мы надеемся, что в конце года будут еще дополнительные доходы. И эти средства обязательно пойдут на поддержку регионов.

Нам нужно будет посмотреть, как регионы будут справляться с выполнением поставленных президентом задач по повышению зарплаты и доведению ее до прожиточного минимума. Сейчас пока на эти цели выделено только 36 млрд рублей. Мы понимаем, что этого недостаточно и держим это на контроле.

Отмечу, что состояние бюджета Курганской области сейчас удовлетворительное: есть дополнительные источники доходов. А для того, чтобы пройти без сбоев период отпусков учителей, правительство области получило авансовый трансферт».

Фото:Iltumen.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.