Top.Mail.Ru
Политика
Ростовская область
0

«Владимир Путин подтвердил высокий уровень доверия к Устинову»

Фото: ФедералПресс/Андрей Карпов

Владимир Устинов получил переназначение полпредом в Южном федеральном округе. Об этом стало известно из указа, подписанного президентом России. О причинах переназначения по просьбе «ФедералПресс» рассказал директор Фонда прикладной аналитики «Институт региональных исследований ЮФО» Андрей Карпов.

«Владимир Устинов – это один из наиболее сильнейших полпредов. Переназначение его на эту должность продемонстрировало уровень доверия президента к нему. Несмотря на то, что циркулировали различные слухи о его уходе, все они оказались пшиком. В итоге будет обеспечена преемственность в работе и дальнейшее движение, направленное на поддержание закона и правопорядка в том ключе и в той стилистике, как эта работа велась ранее.

Но хочу особо подчеркнуть, что подтвержден высокий уровень доверия со стороны президента к Владимиру Устинову. Ведь из назначенных полпредов – три новых.  Это особенно примечательно на фоне того, что Владимир Устинов сегодня является рекордсменом по занимаемому времени на посту полномоченного представителя президента. Так что мы видим не только личное доверие президента к Устинову как к управленцу, но и к продемонстрированным им результатам работы за предыдущие годы в ЮФО. Ведь общий градус накала проблем в округе является самым низким по стране. Это тоже является отражением эффективности работы Владимира Устинова, аппарат которого успешно выполняет поставленные задачи в данной области.

Добавлю, что шанс прихода на место Устинова кого-то из чиновников, связанных с бизнес-интересами мне в принципе казалась маловероятной. Логика всех последних назначений Владимира Путина говорит о том, что берется тренд на усиление контроля. Это и Силуанов, и Козак, и Скворцова, и Голикова. К этому же можно отнести приход Кудрина в Счетную палату и переход Чуйченко в правительство РФ. Что касается должности полпреда, то его основной задачей является усиление контрольных функций. А человек с бизнес-интересами по определению не может выполнять эту работу».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.