Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Карьерные перспективы у него есть, и он будет достойным образом трудоустроен»

Полпреда президента в УрФО Игоря Холманских отправили в отставку, на его место назначен Николай Цуканов. Известие о новом кадровом решении президента России Игорь Холманских получил, когда находился в Югре на поминках первого мэра Нефтеюганска. Сейчас наблюдатели гадают, какое место и где займет бывший полпред. Среди прочих звучат такие варианты, как СовФед, Нижний Тагил и возвращение на «Уралвагонзавод». Экспертным мнением о карьерных перспективах Игоря Холманских с «ФедералПресс» поделился политолог Игорь Загарин:

«Честно говоря, не уверен, что он вернется на завод на ту же должность (начальник цеха – Прим. ред.). Если на УВЗ, то на более высокую должность.

Сенатором он может быть только от какого-то, скорее всего, уральского региона. Для СовФеда нужна определенного рода серьезная «кредитная история»: баланс успехов и неуспехов, кадровые возможности. Если еще лет 8-10 назад сенаторы – это была синекура: известные банкиры и так далее, то сейчас они постепенно превращается в реальную силу. Мы видим по ТВ сильных экспертов, которые ездят на разные международные конференции и достаточно аргументированно выступают: Косачев, Пушков и так далее. Хотя, бывают ситуации, когда человек, который, казалось бы, не очень участвует в политическом процессе, становится сенатором. Например, Нарусова, от региона от которого она, казалось бы, далека.

Если сравнивать варианты «мэр» и «сенатор», наверное, вероятность с мэром чуть -чуть повыше, – это реальнее. Мэр все-таки муниципальный уровень. Не всякий это дело потянет, он был бы близок к своей земле, к железу. Может этот фактор сыграет свою роль.

Наряду с этими вариантами возможны и другие, о которых мы с вами даже не подозреваем: администрация президента, конкретный субъект Федерации и так далее. Кадровое будущее тех или иных политиков – Terra Incognita. Если бы об этом знали все (конкуренты и доброжелатели), об этом бы говорили. Я думаю, карьерные перспективы у него есть, он вошел в определенного рода кадровую обойму и будет достойным образом трудоустроен. А вот конкретное место какое? Здесь два фактора играют роль: каким образом он будет соответствовать новому месту и его возможности и желания. Здесь должен быть некий консенсус.

Говоря о кадровых перестановках, стоит отметить, что новый срок Путина предполагает новые реформы в экономической и социальной сфере деятельности. Новые задачи требуют нового политического менеджмента. Старый состав не совсем для этого уровня соответствует».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.