Top.Mail.Ru
Финансы
Москва
0

«Излишнее рвение банков может осложнить операции с картами»

Владимир Путин подписал Федеральный закон о внесении изменений в отдельные законодательные акты в части противодействия хищению денежных средств.

Документ, опубликованный на официальном портале правовой информации, дает банкам право приостанавливать перевод денежных средств на срок не более двух рабочих дней при подозрении, что операция проводится без согласия плательщика.

Закон направлен на предотвращение несанкционированного клиентом снятия денежных средств с его счетов. Перечень основных признаков совершения перевода денежных средств без согласия плательщика устанавливается банками по согласованию с ЦБ. Комментирует Юрий Твердохлеб, доцент кафедры регулирования деятельности финансовых институтов факультета финансов и банковского дела РАНХиГС:

«На сегодняшний день, существует достаточно эффективно работающий механизм защиты интересов клиентов при подозрении краж средств с карт физических лиц. Это устоявшийся алгоритм работы, который и в России достаточно хорошо себя проявляет. И какие-то дополнительные полномочия здесь у меня, например, вызывают определенные опасения, что это могут использовать на сегодняшний день банки, проявляющие излишнее рвение по реализации положений 115 ФЗ, что, в конечном итоге, может просто ухудшить и качество работы по картам. Поэтому я очень осторожно отношусь. Понятна идея данной инициативы, но я боюсь, что в наших условиях это может превратиться просто в извечное дерганье клиентов и ограничений их возможностей для нормальной работы по картам. А на фоне того, что сейчас еще обсуждается вопрос об ограничении расчета личными деньгами в очередной раз, я думаю, это может привести к тому, что мы получим совершенно обратный эффект. Я считаю, что это ни к чему хорошему не приведет. Мы наоборот должны упрощать и автоматизировать эти расчеты и делать их гораздо более простыми и самое главное более скоростным. У нас зачастую разумные и казалось бы актуальные инициативы трансформируются в такие сложные схемы, по которым в конечном итоге ухудшается то, для чего собственно эти инициативы предлагались».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.