Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«С точки зрения пиара, Навальному выгоднее проводить именно запрещенные акции»

В прошедшие выходные в десятках российских регионов прошли акции протеста против объявленного правительством повышения пенсионного возраста.

При всей непопулярности пенсионных изменений, акции отличались низкой активностью. О причинах этого говорит руководитель Центра урегулирования социальных конфликтов, политолог Олег Иванов:

«Низкая активность граждан на митингах против повышения пенсионного возраста обусловлена рядом причин. Во-первых, в крупных городах (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самара, Екатеринбург и другие), где потенциально можно собрать максимальную протестную аудиторию, власти отказывают в согласовании любых протестных акций на период проведения Чемпионата мира по футболу 2018 года, - в соответствии с указом Президента об усиленных мерах безопасности в этот период. Однако отказ в согласовании митинга ранее не мешал Навальному организовывать несанкционированные акции. К тому же он подал заявки и на проведение митингов в тех городах, где Чемпионат мира не проходит.

При этом явка все равно была очень низкой. Здесь нужно отметить, что власти согласовали митинги на 1 июля – день, когда вся страна готовилась, ждала и смотрела матч 1/8 Чемпионата мира Россия – Испания. Всеобщий предматчевый ажиотаж был настолько силен, что людям было просто не до протестов. Но главная причина столь низкой явки заключается в том, что тема повышения пенсионного возраста пока еще очень мало волнует «целевую аудиторию» Навального – молодежь до 25 лет, которым этот вопрос значительно менее интересен, чем зрелым людям 40-50 лет. Самое интересное, что пенсионную реформу готовило «либеральное» крыло правительства, и сам Навальный еще недавно говорил о необходимости повышения пенсионного возраста. Однако сейчас, почувствовав волну протеста, он решил ее «оседлать», и для этого резко свое мнение поменял. Это еще больше уменьшило доверие людей к Навальному, он теряет сторонников прямо на глазах.

Другие причины низкой протестной активности граждан – нежелание попадать в полицию из-за участия в несанкционированных акциях, а также сезон отпусков. Сам Навальный временно уехал из страны, очевидно, чтобы не быть задержанным за организацию несанкционированных митингов. Такое случается уже не впервые, так что Навальный – это своего рода поп Гапон XXI века. Почему Навальный, зная все это, вообще решил проводить акции протеста? Ответ тот же – во время Чемпионата мира по футболу в России присутствуют корреспонденты всех ведущих мировых изданий, которые наверняка не упустят возможность поснимать любые протесты в российских городах. Навальный работает, прежде всего, на них и целенаправленно провоцирует людей на столкновения с полицией. Поэтому с точки зрения пиара ему выгоднее проводить именно запрещенные акции».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.