Top.Mail.Ru
Политика
Тюменская область
0

«На что-то претендовать могут еще один-два человека, не больше»

Экспертное мнение

Министерство строительства и ЖКХ, которое с недавних пор возглавляет бывший губернатор Тюменской области Владимир Якушев, подтвердило информацию о назначении руководителем административно-кадрового департамента Татьяны Костаревой, ранее возглавлявшей аппарат главы региона и являвшейся замгубернатора.

Назначение в Минстрой подтвредила и теперь уже бывший пресс-секретарь Владимира Якушева Ольга Фролова. Кроме того, по некоторым данным в Москву переберется и заместитель начальника Главного управления строительства Тюменской области Андрей Басов. Экспертным мнением о том, как повлияет на работу регионального правительства переезд в столицу тюменских чиновников и кто еще перейдет на работу в Минстрой вслед за Якушевым с «ФедералПресс» поделился политолог Александр Безделов.

«Глобальных кадровых изменений в правительстве области ожидать не стоит. Во-первых, круг людей, которые могут перебраться в Москву вслед за Якушевым и быть востребованными там, на самом деле ограничен. Это профильное министерство, выбор специалистов, способных закрыть это узкоспециализированное направление, здесь не богат. С Костаревой и Фроловой ситуация определенная. Остальное – разговоры. Думаю, на что-то претендовать могут еще один-два человека, не больше.

Во-вторых, в правительстве области сложилась система, при которой уход только очень узкого круга людей может вызвать тектонические сдвиги в работе. Основная масса руководителей второго порядка на уровне глав департаментов и подразделений вполне взаимозаменяемы. Уходит Фролова – ее место безболезненно занимает Андрей Осипов. Уехала Костарева – на должность замгубернатора практически без паузы и долгих поисков назначается Еремеева. В результате никаких глобальных изменений в работе исполнительных органов власти не произошло. Эта система преемственности послужит серьезным подспорьем в дальнейшей работе Александра Моора. И никакого ущерба система управления не понесет. В конце концов, команда Якушева – это и есть теперь команда Моора. Он их всех знает, со всеми так или иначе работал, он сам из нее вышел. Поэтому ждать серьезных кадровых решений от него не следует».

Фото с сайта Минстроя РФ

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.