Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«По пути повышения пенсионного возраста прошли многие страны»

Большинство регионов поддержали предлагаемые российским правительством изменения в пенсионной системе. Не смотря на споры в депутатском корпусе, сделала это и Кировская область. По мнению депутата регионального парламента Германа Гончарова, оттягивание вопроса ухудшит положение и пожилых людей, и тех, кому до пенсии еще далеко:

«Изменение пенсионного законодательства сейчас – неотложная необходимость. Мы находимся в ситуации, когда число получателей пенсий увеличивается, а количество работающих граждан сокращается. Проект правительства России позволит уменьшить разрыв и создать условия для индексации пенсий выше уровня инфляции.

На сегодняшний день в пенсионной системе сложилась критическая ситуация. От противников реформы звучат популистские высказывания, но все видят, что экономика меняется – у нас на одного пенсионера приходится один работающий. Поэтому я не считаю, что повышение пенсионного возраста является ущемлением прав граждан. По этому пути прошли многие страны, и все пришли к одному и тому же решению. Выйти из этой сложной ситуации можно лишь одним способом. Данные, которые дают нам кировские предприятия, говорят о том, что люди готовы трудиться и после выхода не пенсию. И это их личное желание.

В то же время нужно позаботиться о том, чтобы принятие законопроекта не ухудшило положения граждан. Чтобы избежать этого, следует проводить изменения во всех сферах экономики, пакетно подходить к решению вопроса. Предложение необходимо обсуждать, а не просто говорить «да» или «нет». Если мы совсем откажемся от изменений, то пенсионеров будет еще больше, а работы еще меньше. «Единая Россия» поддержала проект, внесла свои предложения, чтобы экономическое положение граждан не ухудшилось, чтобы мы не скатились в яму. Этого же мы ждем от представителей и других партий».

 Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.