Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Pussy Riot, вероятно, сбили с темпа хорватскую сборную»

Во время финального матча чемпионата мира по футболу между Францией и Хорватией четыре участника арт-группы Pussy Riot (Пусси Райот), облаченные в полицейскую форму, неожиданно выбежали на игровое поле. Представители группы назвали свою акцию «Милиционер вступает в игру». На своей странице в «Фейсбуке» участники Pussy Riot объяснили, что своим поступком они призвали к освобождению политзаключенных, прекращению уголовных дел, связанных с репостами в соцсетях, арестами на митингах, а также к восстановлению здоровой политической конкуренции. Свою акцию они приурочили к годовщине смерти поэта Дмитрия Пригова, который, по их словам, «создал в русской культуре образ милиционера, носителя небесной государственности». Свое взвешенное мнение по поводу нашумевшей оппозиционной акции «ФедералПресс» высказал председатель правления Центра политических технологий, политолог Борис Макаренко.

«Мелкое хулиганство, которое заслуживает 15 суток. Возможны гражданские иски от организации ФИФА.

В том, что они прорвались сквозь охрану, нет ничего удивительного. Те же Femen во всем мире прорываются с голой грудью на самых разных мероприятиях. Поэтому большого шума из этого делать, я считаю, не стоит.

В отношении Pussy Riot трудно говорить о каком-то гуманизме. В отношении них, скорее, надо говорить о самом обычном правосудии. Правда, правосудие, по определению, должно быть гуманистическим.

Не знаю, как относиться к видеозаписи разговора сотрудника полиции с задержанными (фейк или не фейк), но если у кого-то руки чешутся к жестокости, то им следует вспомнить, что все это произошло на глазах, наверное, у миллиарда людей. Поскольку это самая популярная в мире видеотрансляция.

Это был замечательный и веселый праздник, поэтому проявление жестокости по отношению к мелкому хулиганству будет очень плохо воспринято мировым сообществом.

Единственное, кому Pussy Riot нанесли, видимо, реальный вред, – это хорватская сборная, которая сбилась с темпа.

Что касается специфики самой акции, то не надо забывать, что на дворе 21-й век. Это постмодерный мир, в котором формы самовыражения, в том числе и глупые, и выходящие за рамки приличий, становятся нормой нашего повседневного бытия. На это надо реагировать спокойно и не видеть в этом мировые заговоры или что-то еще.

Эти молодые люди не нанесли никому и никакого вреда».

Фото: youtube.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.