Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«ФАС России оштрафовала картели почти на 123 млн рублей»

В декабре 2017 года Владимир Путин подписал указ об основных направлениях по развитию конкуренции в Российской Федерации. В эту работу активно включилась эксперты ОНФ. Народный фронт добился внушительных результатов. Как это удалось, рассказал координатор проекта ОНФ «За честные закупки», депутат Госдумы Антон Гетта.

«Теме борьбы с картелями и сговорами мы уделили особое внимание, когда начали мониторить отдельные направления, такие, как питание в детских садах и школах, социальных учреждениях, больницах. Увидели очень много ухищрений со стороны недобросовестного бизнеса. Мы обычно занимаемся заказчиками, чиновниками, нечистыми на руку. Но здесь мы увидели сговоры, которые используют отдельно взятые представители бизнеса. Они договариваются, как поделят рынок. Конкурсы выигрываются не в конкурентной борьбе, а по принципу: ты мне здесь не мешай, корми, допустим, детские сады, а я в больницы буду доставлять питание. Вот так, деля рынок региона, может быть, даже нескольких регионов, и образуются картели.

Мы посмотрели принципы закупок в здравоохранении: лекарства, расходные материалы. Точно так же очень часто используются картельные сговоры бизнесом.

Смотрим на строительство: там могут быть менее значимые вопросы, чем питание и здравоохранение, но объёмные в финансовой части. В строительстве дорог, в капитальном ремонте каратели тоже присутствуют.

Эту работу мы ведём в тесном взаимодействии с ФАС примерно год. За это время наши активисты-эксперты направили в антимонопольную службу информацию о закупках с признаками нарушения принципов конкуренции на сумму более 175 млрд рублей. По итогам первых расследований по материалам народного фронта ФАС России оштрафовала компании, участвующие в антимонопольных соглашениях, на общую сумму около 123 млн рублей.

Всего передано более 70 материалов, часть материалов дорабатывается. Активисты рассматривают все темы, включая спорт, экологию, медтехнику, питание, строительство. В среднем, в одном материале мы обобщаем данные по 30 и более закупкам.

Отдельной темой в борьбе с картелями и сговорами у нас стала тема закупок ГСМ, особенно это касается северных регионов. В поле нашего зрения только-только попали такого рода торги, которым мы уделим тоже серьезное внимание. Дальше, уверен, будут такие же серьезные цифры по статистике, по возбужденным делам ФАС.

К примеру, в группу компаний с признаками картели попали «Саханефтегазсбыт» и Акционерное общество «Нефтяная компания Туймаданефть». Обе компании поочередно выигрывали контракты с минимальным снижением, работают они в Якутии. Также такого рода торги мы видим в Санкт-Петербурге и в Москве. Вот эти две компании, с 2010 года работая в паре и организуя такого рода картели, дают снижение на торгах.

К чему это приводит? Это приводит к тому, что растет стоимость бензина. Когда речь идет о северных территориях, они используют ГСМ не только в качестве топлива для автомобилей, но и для котельных, и это очень сильно влияет в целом на жизнь людей. Ключевые жертвы картели — больницы, государственные учреждения, госкомпании. Общая сумма дохода, полученного этими компаниями, в рамках госзакупок составляет 22 млрд рублей.

Вторую картель мы выявили на территории Камчатского края. Материалы по этим и другим компаниям переданы в ФАС».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.