Top.Mail.Ru
Происшествия
Тюменская область
0

«У тобольских рабочих есть шансы защитить свои права»

Инцидент на стройке СИБУР с участием иностранных рабочих дал промежуточные результаты: Следственный комитет и прокуратура выясняют, каковы условия труда на площадке и быта в вахтовых городках, своевременно ли субподрядчик выдает зарплату. Насколько реален успех тобольских гастарбайтеров, и часто ли вообще мигрантам удается отстоять свои права, «ФедералПресс» рассказал проректор Академии труда и социальных отношений Александр Сафонов:

«Шансы защитить свои права у рабочих есть. Существуют правила поведения в таких ситуациях: обращение в Роструд, в том числе по зарплате, в генпрокуратуру и в суд. Самый действенный метод – письмо в генпрокуратуру. Они охотно рассматривают такие дела, имеют право провести доследственную проверку и наложить санкции на работодателя.

Конечно, есть примеры, когда рабочим-мигрантам удалось добиться справедливости. Действующее законодательство таково, что перед ним равны все. Возьмем Москву: в прошлом году была ситуация с невыплатой зарплаты мигрантам, работающим на строительстве метро. Для подрядчика это закончилось возбуждением дел против него, деньги рабочим выплатили.

Участие прокуратуры в расследовании на площадке СИБУР повышает вероятность успеха для рабочих. Но в этой связи стоит сказать, что необходимо знать свои права, и прежде, чем заниматься рукоприкладством, надо обратиться в контролирующие ведомства».

Фото: «Криминальный Тобольск».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.