Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
1

«Принятие «черного списка» может положительно повлиять на борьбу с коррупцией в Севастополе»

В Севастополе, вслед за Москвой и другими субъектами РФ, создали свой «черный список» чиновников-коррупционеров. В него будут вносить всех госслужащих, уволенных по формулировке «в связи с утратой доверия». Фактически после попадания в «черный список» двери на государственную службу для таких людей становятся закрытыми. Алексей Гладких, активист севастопольского регионального отделения Общероссийского народного фронта уверен, что принятие «черного списка» коррупционеров Севастополя шаг правильный, так как слишком часто чиновники с сомнительной репутацией меняют место службы, чтобы избежать разоблачений и ответственности:

«На самом деле, принятие данного постановления действительно может положительно повлиять на решение проблемы коррупции в городе. Потому что есть немало примеров того, как госслужащий, увольняясь с одного места с непонятными скандалами, благополучно устраивается на другое аналогичное.

Сам нормативно-правовой акт я еще не видел, поэтому есть ряд вопросов. Если этот «черный список» будет иметь ограниченную географию действия, то есть, работать только на территории нашего города, и наш чиновник из списка сможет утроиться на госслужбу где-нибудь в другом регионе, то толку от него немного. Второй момент: попадание в «черный список» – это пожизненное клеймо или чиновник ограничен в выборе рода деятельности на время? Это тоже важный вопрос.

С другой стороны, случаи бывают разные. Есть недавний пример. В Ленинском районе Севастополя один из депутатов забегался и подал не вовремя декларацию о своих доходах. Коррупционных действий как таковых он не делал, но закон о противодействии коррупции считает это нарушением антикоррупционного законодательства. Он не чиновник, но на него распространяется требование закона. Депутатского мандата его в итоге лишили. Получается, что он тоже должен войти в «черный список» и навсегда забыть о депутатской работе? Несмотря на то, что он, может быть, хороший человек и специалист, и документ не был подан вовремя не злонамеренно, а случайно? Все относительно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.