Top.Mail.Ru
Политика
Кемеровская область
0

«Нас спасет не подбор «варягов» со стороны, а свои, доморощенные кандидаты»

В администрации Кемеровской области сделали очередной демократический шаг для юга региона
В администрации Кемеровской области сделали очередной демократический шаг для юга региона

После отставки главы Новокузнецкого района Дмитрия Беспалова местный совет депутатов решил избрать руководителя администрации через открытый конкурс. В условиях – написание стратегии социально-экономического развития региона с указанием конкретных проблем и методов решения. Документы на участие в конкурсе будут приниматься от всех желающих в первую половину августа, после чего специальная комиссия определит, кто станет главой района. Социолог Игорь Бельчик по просьбе «ФедералПресс» прокомментировал кузбасское ноу-хау:

«Насколько понимаю, речь идет о выборе своеобразного сити-менеджера. Хотя, на мой взгляд, слово «выбор» здесь лишнее. Это по-прежнему будет назначение от областной администрации, пусть и после консультации с районными депутатами. А назначения, как их ни обставляй, это неправильная и несправедливая мера по отношению к жителям района. Возможно, и начинается процесс по отмене назначения глав и восстановление выборности из всех возможных кандидатов. Искренне хочется, чтобы областная власть меньше лезла в выборный процесс и принуждала к голосованию.

Пока же администрация области хочет решать за население, кто будет руководить районом, и непонятно, чья это будет ответственность, почему губернатор должен решать за население. Или районные депутаты – кого они выберут, нужного ли человека? Вдруг один человек попросит другого написать ему программу, и депутаты выберут не того человека? А про поддельные стратегии можно не сомневаться – у нас и студенты делают красиво оформленные дипломы-плагиаты.

Повторюсь, нам нужны выборы с полным соблюдением законов и минимальным влиянием административных ресурсов. И тогда это будет нормальное местное самоуправление из местных кандидатов, кто живет в районе и знает его. Нас спасет не подбор «варягов» со стороны, а свои, доморощенные кандидаты.

Если же говорить про смыслы, то это определенный посыл для юга области, тамошнего избирателя, который был обделен вниманием все тулеевские годы. Да, Новокузнецк принял и экологический стандарт в первой части стратегии развития области, и эту замануху с сити-менеджером, но маятник общественного мнения может качнуться и в обратную сторону. Здесь все же нужны реальные дела, а не просто красивые слова, и игры врио губернатора могут наскучить со временем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.