Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
5

«Нужно выделить несколько лет на подготовку к повышению пенсионного возраста»

Большинство регионов поддержали предлагаемые российским правительством изменения в пенсионной системе. Несмотря на споры в депутатском корпусе, сделала это и Кировская область. Общественные организации, как и депутаты, высказывают разные точки зрения: одни считают, что без повышения пенсионного возраста можно обойтись, другие – что изменения неизбежны, но к ним нужно хорошо подготовиться. О том, как сделать процесс перехода наименее болезненным для людей и наиболее эффективным для бюджета, рассуждает председатель «Союза пенсионеров России в Кировской области» Ольга Колесникова.

«Мы предлагаем выделить несколько лет на подготовку к повышению пенсионного возраста, и только потом изменять систему. Да, изменения нужно проводить, но прежде следует создать для этого все необходимые условия. Для начала нужно начать строго наказывать тех, кто не платит налоги – вплоть до уголовной ответственности. Если одного посадят, другим будет неповадно. На законодательном уровне нужно ввести систему, как это было в Советском Союзе, при которой сначала выплачиваются все налоги, а только потом начисляется зарплата.

Все знают о том, что сейчас уже практически невозможно найти работу людям старше 50 лет. В объявлениях мы видим только одно: требуется сотрудник до 45 лет, не более.

Решать вопрос нужно на законодательном уровне – например, принять проект о защите от сокращений и увольнений по возрастному принципу для лиц от 50 лет. Особое внимание нужно уделить жителям села, потому что тяжелее всех будет именно им.

Пока никто не говорит о том, что нужно создавать рабочие места, расширять производства, увеличивать производственные мощности. Чтобы люди могли продолжать работу, следует с учетом физического состояния переобучать их через центры занятости. Наши центры тоже проводят ярмарки вакансий для специалистов старшего возраста. Я была там, но в последнее время перестала ходить – там пожилым людям нередко предлагают пойти работать в поля.

Стоит также обратить внимание на низкий уровень медицинских услуг и проблемы с их получением – не каждый житель может себе позволить протезирование зубов или лечение зрения. В 50 лет организм стареет – вне зависимости от того, хотим мы этого или нет, поэтому нужно ускорить обеспечение больниц врачами-геронтологами.

Следить нужно и за качеством пищи, вести контроль за продаваемыми товарами. Кроме того, сейчас в Кирове не хватает мест, где пенсионеры могли бы заниматься спортом. Следовало бы при возведении спортивных сооружений выделять в них место для работы группы здоровья».

Фото: odntkirov.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.