Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Конкуренция за заказы на отечественном рынке стальных конструкций будет обостряться»

В тени бурно обсуждаемой в стране пенсионной реформы и повышения налога на добавленную стоимость практически незаметной осталась продажа шведским концерном SSAB «Салаватнефтемашу» Ruukki Rus. Между тем, данная сделка может стать звеном в цепочке процессов по консолидации российской металлостроительной отрасли, считает промышленный эксперт Леонид Хазанов.

 «Причины продажи Ruukki Rus лежат на поверхности: обороты упали, перспективы развития бизнеса неясны, хотя Ruukki Rus активно занимается выпуском металлоконструкций, сэндвич-панелей, кровли, систем фасадной облицовки. Ей принадлежат два современных завода, один расположен в г. Обнинске, второй – в г. Балабаново (Калужская область).

Приобретший Ruukki Rus «Салаватнефтемаш» является одним из ведущих российских производителей теплообменного и емкостного оборудования для нефтяной и химической отраслей промышленности и для него эта сделка означает диверсификацию бизнеса в сторону металлостроительства. Между тем, выпуск стальных конструкций в России, увеличившийся в 2017 г. на 7,9% почти до 4,2 млн. тонн, январе-июне текущего года он «просел» на 1,9% до 2,497 млн. тонн. В случае продолжения спада производство стальных конструкций по итогам 2018 г. может оказаться ниже 3,9-4,0 млн. тонн. По всей видимости, сокращение их выпуска обусловлено снижением заказов: одни ранее намеченные проекты строительства зданий и сооружений различного назначения отложены «в долгий ящик», реализация других перенесена на более поздние сроки.

Как следствие, ряд заводов металлоконструкций функционируют с низкой загрузкой и балансируют на грани убыточности, отдельные приостановили работу и же вообще находятся в состоянии банкротства, в частности, Киреевский завод легких металлоконструкций (Тульская область) в ближайшее время ожидает процедура конкурсного производства, никак не может полностью погасить долги по зарплате «Улан-Удэстальмост» (Бурятия). В тоже время, спрос на стальные конструкции не сократился до нуля, на рынок приходят новые участники, например, в cентябре 2017 г. компания «Металл СиС» открыла предприятие в Краснодарском крае, инвестировав в его создание 101 млн. руб., в июле же нынешнего года комбинат «Уралэлектромедь» (входит в состав Уральской горно-металлургической компании) запустила производство мощностью 6 тыс. тонн стальных конструкций в год с перспективой роста его объемов до 8 тыс. тонн в год.

Думается, в среднесрочной перспективе конкурентная борьба за заказы на отечественном рынке стальных конструкций будет обостряться, кое-кто из ветеранов его покинут. Нельзя сбрасывать со счетов формирования отдельными игроками сбытовых альянсов и вертикально-интегрированных холдингов для укрепления позиций и повышения рентабельности бизнеса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.