Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
1

«Попытки привлечь к уголовной ответственности экс-мэра Краснодара Евланова вряд ли окажутся успешными»

Фото: ФедералПресс/Геннадий Подлесный

Кубанский Следком отказался возбуждать уголовное дело в отношении бывшего главы краевого центра Владимира Евланова. По словам главы регионального следственного управления Вадима Бугаенко, события происходили еще в 2013 году, но материалы дела поступили лишь в 2017-м, когда уже было невозможно опросить некоторых фигурантов, уехавших из страны. Своим мнением по поводу данной ситуации поделился президент Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный:

«Во-первых, можно вспомнить, что законодательство Российской Федерации в части проведения следственных действий предусматривает допросы, опросы и иные следственные действия с гражданами, находящимися за пределами регионов, в которых проводятся следственные действия в рамках уголовного дела или доследственной проверки.
При желании прокуратуры или Следственного комитета граждане могут быть допрошены не только в нашей стране, но и за рубежом. Есть международная практика, когда даются поручения и в их рамках национальные следственные органы опрашивают граждан России.

При этом инициативные группы в Краснодаре уже давно пытаются привлечь внимание правоохранительных органов к той деятельности, которая привела к хаотичной застройке и невыполнению администрацией города ряда работ, связанных с благоустройством муниципалитета. Например, ливневых канализаций.

Да и хозяйственная деятельность Владимира Евланова вызывала недовольство многих горожан на протяжении 12 лет его руководства городом.

А после того, как он оставил свой пост, его преемник – Евгений Первышов – оказался заложником этой ситуации. Не он закладывал коллектор на Московской. Многие инфраструктурные проекты, которые дают сейчас сбои, были инициированы и выполнены при Евланове. Например, та же хаотичная застройка музыкального микрорайона. Теперь же Евгений Первышов вынужден отчитываться за системные проблемы в Краснодаре, созданные администрацией его предшественника.

Нынешний удар по Евланову, который пытаются нанести его противники, бьет прежде всего по политическим позициям «Единой России», которую Владимир Лазаревич представляет в Госдуме. Поэтому список тех, кто заинтересован в уголовном деле против бывшего мэра, довольно обширный.

Добавлю, эти граждане пытались привлечь внимание правоохранителей к деятельности администрации Евланова еще когда Владимир Лазаревич был мэром Краснодара.
Поэтому нынешние попытки привлечь Евланова вряд ли окажутся успешными. Ведь это не удалось сделать тогда, когда фигуранты дела, упомянутые Вадимом Бугаенко, были еще на месте. Если тогда это не удалось сделать по каким-то причинам, то и сейчас обречено на неудачу. Практика показывает, что депутата Госдумы привлечь очень сложно. Я думаю, что перспектив это иметь не будет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.