Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Чтобы Госдума воспринималась политическим игроком, ее надо назвать правительством»

Госдума завершила очередной политический сезон. Нынешняя весенняя сессия была как никогда продолжительной и насыщенной. А под занавес – еще и эмоциональной. С самого начала своей деятельности седьмой созыв нижней палаты парламента взял курс на открытость, повышение депутатской дисциплины, всестороннего и скрупулезного обсуждения законодательных инициатив. Удалось ли достичь этого и с чем парламентарии уходят на каникулы? Своим мнением поделился руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев.

«Я пару раз ходил на парламентские слушания и убедился в том, что дискуссии в Госдуме проходят содержательно и конструктивно. Я был свидетелем того, что диалог ведется на равных, профессионально. То, что парламентаризм делает маленькие, осторожные шажки в новых условиях – это факт.

Сегодня в Госдуме есть запрос на систему сдержек и противовесов, запрос на то, чтобы у нижней палаты была самостоятельная роль и чтобы слово «депутат» не было нарицательным.

Этот созыв регулирует законодательный завал, оставшийся от предшественников: количество проектов в весеннюю сессию бьет все рекорды. Качество новых законопроектов стало выше. Количество безумных законопроектов уменьшилось, их практически не стало. То наследие, которое было, обнулилось.

Что касается представительства интересов [группы избирателей] — на него должен быть запрос снизу: если половина населения, согласно опросам, не знает вообще, для чего нужен парламент, то о чем можно говорить.

Проблема, на мой взгляд, в том, что все фракции стремятся к консолидированному голосованию. На мой взгляд, дискуссии уместны во время принятия решений, заседания комитетов, на комиссиях. Демарши однопартийцев друг против друга в зале заседаний – это уже не так здорово.

Сегодня для того, чтобы Государственная дума воспринималась в качестве политического игрока, наверное, ее нужно назвать правительством».

Фото: из личного архива К. Калачева

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.