Top.Mail.Ru
Политика
Кировская область
0

«Предлагаю формировать кировскую ОП с помощью беззатратных для бюджета выборов»

На прошлой неделе депутаты Законодательного собрания Кировской области утвердили свою часть списка представителей Общественной палаты региона. Многие остались недовольны решением народных избранников – в числе кандидатов оказалось больше глав предприятий и бюджетников, чем общественных активистов. О причинах сложившейся ситуации и способах ее изменить «ФедералПресс» рассказал экс-депутат кировской гордумы и предприниматель Алексей Кузьмин.

«За время существования Общественная палата Кировской области показала себя и с положительной, и с отрицательной стороны. К плюсам можно отнести увеличение активности работы по конкретным направлениям –дорожный ремонт, ЖКХ, экологические вопросы. Это помогло сегментировать дискуссии и привлечь внимание ответственных чиновников. Увеличилось также присутствие самой палаты и ее членов в информационном поле, что позволило через СМИ вынести дискуссию в «широкие массы».

Из отрицательных моментов можно выделить, во-первых, неиспользование имеющейся возможности законодательной инициативы. Во-вторых, нахождение некоторых членов в составе палаты исключительно ради своего статуса и личной выгоды, а не из-за желания участвовать в общественной дискуссии. В-третьих, полную подконтрольность палаты региональной власти из-за способа ее формирования. Сначала губернатор выбирает 16 доверенных человек, затем законодательное собрание большинством голосов «Единой России» выбирает других 16 человек, и уже затем, по остаточному принципу, избранные члены выбирают последних 16 кандидатов из числа представителей общественных организаций. Недавнее изменение в формировании так называемой квоты ОЗС, установившее ограничение на партийное выдвижение кандидатов, в итоге ничего не изменило.

За кандидатов общественной палаты по-прежнему голосуют по партийной принадлежности, указывая партийные «маячки» в анкетах, а на совете фракций ОЗС принимается неоднозначное решение о квоте согласно представительству партий в парламенте: 12 – «Единая Россия», 2 – КПРФ, 1 – ЛДПР и 1 – «Справедливая Россия». Такой подход считаю неприемлемым – это ставит Общественную палату в прямую зависимость от большинства «Единой России» в заксобрании. Предлагаю формировать палату с помощью публичных беззатратных для бюджета выборов, совмещенных с выборами других представительных органов власти. Это позволит привлечь внимание населения и к институту выборов в целом, и к Общественной палате. В таком случае в палату смогут попасть общественные активисты и публичные деятели, имеющие зачастую отличную от властей точку зрения и несущие конструктивную критику и эффективные предложения, а не статисты, желающие «отсидеть номер» и не участвующие в заседаниях палаты. Так повысится степень активности и влияния этого органа на политическую и социальную жизнь региона».

Фото: alexeykuzmin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.