Top.Mail.Ru
Бизнес
Самарская область
0

«Бизнесу нужно создать выгодные условия для выхода из тени»

Группа депутатов Госдумы от «Единой России» во главе с Владимиром Афонским предложила в 40 раз повысить штрафы за предпринимательскую деятельность без образования юрлица или регистрации в качестве ИП, сообщают СМИ. Согласно инициативе, нелегальному бизнесмену, который не выходит из тени, должен полагаться штраф в размере до 30 тыс. рублей. Напомним, по действующему КоАП РФ, незаконное предпринимательство карается взысканием от 500 рублей до 2 тыс. рублей. Но одного лишь ужесточения законодательства мало, чтобы изменить ситуацию, считает председатель самарского регионального отделения всероссийской общественной организации «Деловая Россия» Алексей Захаров:

«Думаю, это условно эффективный метод борьбы с нелегальным бизнесом. Повышение штрафов за такую деятельность необходимо, но проблема требует комплексного подхода. Одного кнута здесь недостаточно, нужен пряник в виде отработанной системы поддержки предпринимателей. Необходимо создать выгодные экономические условия для их выхода из тени. Например, предоставлять им льготный период для аренды муниципального имущества с коммерческой целью и сделать более простой доступ к этому имуществу. Дать возможность размещаться коворгинг-центрам, в том числе субсидировать их. Снять многие административные барьеры, используя принцип «единого окна», куда бизнесмен мог бы обратиться, скажем, с целью оформить жилое помещение под торговую точку. Эта и ряд других административных процедур сегодня предполагают массу трудностей. Их нужно максимально упрощать, после чего предприниматели начнут регистрировать бизнес в законном порядке.

Конечно, будут и такие, которые предпочтут остаться в теневом сегменте, не смотря на многие послабления со стороны государства. Это объяснимо финансовой привлекательностью нелегального положения. Даже с учетом ежемесячных штрафов в 30 тысяч рублей вести бизнес подпольно многим наверняка будет выгоднее в зависимости от видов бизнеса и оборотного капитала. Не говоря уже о налогах и всякого рода отчислениях. Другие не захотят переходить на легальное положение, потому что занимаются бизнесом в качестве подработки и не рассматривают его как основной вид деятельности. Однако, на мой взгляд, такой подход неприемлем. Нельзя быть немножко беременной. Бизнес, приносящий малый доход, все равно остается бизнесом, и подлежит оформлению».

Фото: facebook.com / deloros63

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.