Top.Mail.Ru
Политика
Севастополь
7

«Визит японцев в Севастополь – интересный маркер отношения к России на Востоке»

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Севастополь посетила делегация общественников, журналистов и деятелей культуры из Японии. Власти города обсудили с гостями развитие экономического и культурного сотрудничества, а также вопросы преодоления западных санкций против Севастополя и Крыма путем «народной дипломатии». Глава делегации Мицухиро Кимура, говоря о решимости жителей полуострова во время событий весны 2014 года, сравнил их с самураями и отметил, что в Японии стали лучше относится к России после Чемпионата мира по футболу. Как трактовать визит делегации одной из наиболее экономических развитых стран и крупного игрока на политической арене, «ФедералПресс» пояснил политолог Денис Батурин:

«Сам факт визита делегации из Японии, одной из ведущих мировых держав, в Крым, который находится под санкциями, говорит о том, что на Востоке есть явный интерес к полуострову. Более того, санкции эти множатся, и в августе будут введены новые пакеты со стороны Соединенных Штатов Америки, которые, как мы знаем, всегда принуждают и другие страны вводить санкции. Есть очевидное понимание в зарубежных странах, что мы вступили в некую новую реальность, а санкции, это инструмент из прошлого, как и существующая сегодня политическая риторика. Они относятся к временам Холодной войны и не соответствуют тем реалиям, которые существуют. Запад находится в поиске инструментов воздействия на Россию.
 
На этом фоне Восток проявляет к нам интерес. Визит из Японии – интересный маркер отношения к России на Востоке. В последние годы России развивает достаточно мощные проекты по сотрудничеству с Китаем, в том числе развертывание совместных производств и открытие сельскохозяйственных комплексов в соседних с Китаем регионах с целью обеспечить китайскую продовольственную программу российским товаром. В этой ситуации Япония не может оставаться в стороне как вечный конкурент Китая по влиянию на Дальний Восток. Япония стремится остаться значимым экономическим игроком в мире. Имеет место быть конкуренция за экономические отношения с Россией со стороны Китая и Японии».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.