Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Определить угрозу нервного срыва очень сложно»

Лето – время отпусков. В связи с непростой экономической ситуацией руководство компаний предпочитает перекладывать обязанности отдыхающего сотрудника на его коллег. В связи с чем у работающего человека появляется сверхзагруженность и он просто не справляется со свалившимся на него объемом работы. Зачастую возникают нервные срывы. О том, как человеку понять, что он находится на грани нервного срыва, и вообще может ли он понять, что ему грозит срыв, к чему это может привести и как можно предотвратить угрозу, экспертное мнение высказала психоаналитик, психотерапевт Ирина Герчикова:

«Определить угрозу нервного срыва очень сложно. Человек, который уже входит в это состояние, он этого уже не чувствует. Я называю это метафорически – «одеты шоры на глазах». Можно провести сравнение: бежит лошадь и чтобы ее не отвлекала публика, ей одевают шоры. Такой метафорой можно описать то, что происходит с человеком, которому грозит нервный срыв. Когда он постепенно погружается в это состояние, получая сначала одно задание, потом другое, четвертое, пятое, десятое, – он не успевает получать разрядку – - мозг находится в состоянии постоянного напряжения и не происходит разрядка.

Плюс мы получаем много проекции чужих чувств на себя. А человек, основная работа которого состоит в общении с людьми, он хватает, ловит их (эти эмоции – прим.ред.) бессознательно. Эти чувства наш мозг тоже перерабатывает и у него просто не хватает времени просто отдифференцировать, что мое, а что не мое. Отключение, забывчивость – это реакция мозга, следствием чего может быть амнезия или кратковременная потеря памяти. Это мощный сигнал для человека . Это с психологической точки зрения. И это характерно в большей степени для жителей больших мегаполисов, в деревнях это редко бывает.

С медицинской точки зрения тоже могут быть показания. Это ведь может быть не только нервный срыв, это может быть и сосудистая патология. Но, конечно, и это связано с психологией, – это перегрузка нервной системы. Кто может это увидеть? Безусловно близкие люди, коллеги, конечно, если они сами не погружены в такую же действительность, когда нам некогда оглянуться друг на друга. Существует групповая психотерапия, чтобы люди учились общаться, учились обращать внимание друг на друга, не брать на себя другие проекции, мысли и чувства, и уметь это различать. Когда человек уже вошел абсолютно в состояние невроза, то здесь невозможно заметить себя. Только окружающие могут заметить и сказать «остановись», иногда даже силой, но в хорошем смысле этого слова.

Если уже человек погрузился в состояние нервного срыва, то здесь необходимо медикаментозное и психотерапевтическое лечение. После этого нужно контролировать себя и понимать, «стоп, я куда-то не туда». Через опыт таких людей мы можем учиться и останавливаться.

Если ты понимаешь, что ты работаешь 24 часа в сутки, твой мозг не отдыхает, ты спишь и тебе не снятся сны, встаешь не выспавшийся, а усталый, – это уже первые звонки, когда нужно обратить внимание и тут же отдохнуть любым способом. Для этого переключения я рекомендую выезжать из дома: в ближайшее Подмосковье, ближайшие российские города, пригороды, выйти просто на природу».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.